InvestFuture

10 городов России с самыми интересными музеями

Прочитали: 586

Аналитическое агентство ТурСтат составило рейтинг городов России с самыми интересными музеями по итогам интернет-опроса на тему, в каком городе самые интересные музеи.

Опрос посвящен Международному дню музеев 18 мая.

Ниже мы расскажем о 10 лучших городах для посещения музеев.

1. Санкт-Петербург

За Санкт-Петербург как лучший город для посещения музеев отдали 50% голосов. В Санкт-Петербурге в число самых популярных музеев входят Петергоф, Эрмитаж и Русский музей.

Исторический центр города и связанные с ним комплексы памятников входят в список объектов всемирного наследия ЮНЕСКО.

Это один из самых важных в стране центров туризма.

Среди наиболее значимых культурно-туристических объектов: Эрмитаж, Кунсткамера, Мариинский театр, Российская национальная библиотека, Русский музей, Петропавловская крепость, Исаакиевский собор, Невский проспект.

2. Москва

За Москву отдали голоса 25% опрошенных. В Москве в число самых популярных музеев входят Пушкинский музей, Третьяковская галерея и музеи Московского Кремля, включая Оружейную палату.

Москва — крупный культурный и туристический центр Европы и мира, московский регион имеет один из богатейших в России историко-культурных потенциалов.

В Москве много интересных мест — это как различные историко-культурные и архитектурные памятники, так и современная развлекательная инфраструктура. В городе имеется более 60 музеев.

3. Нижний Новгород

За Нижний Новгород отдали голоса 6% опрошенных.

Нижний Новгород является одним из главных направлений речного туризма в России. Историческая часть города богата достопримечательностями и является популярным туристическим центром.

Всего в Нижнем Новгороде около двух сотен культурных учреждений областного и муниципального подчинения. Среди этих учреждений — 14 театров, 5 концертных залов, 97 библиотек, 17 кинотеатров, 25 детских клубов, 8 музеев, консерватория, цифровой планетарий.

На территории Нижнего Новгорода расположено множество разнообразных музеев. Самый известный из них — это Нижегородский государственный историко-архитектурный музей-заповедник.

Очень популярными являются Нижегородский государственный художественный музей и архитектурно-этнографический музей-заповедник «Щёлоковский хутор».

Здесь также находится музей А. М. Горького, в который входят литературный музей, место действия автобиографической повести «Детство» домик Каширина, музей-квартира, в которой велась работа над несколькими произведениями писателя.

4. Ярославль

За Ярославль отдали голоса 4% опрошенных.

Основные музейные учреждения Ярославля — Государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник (включает Спасо-Преображенский монастырь, Церковь Ильи Пророка и ряд других православных храмов, Мемориальный дом-музей Л. В. Собинова, Музей боевой славы), Музей истории города Ярославля (в том числе Мемориальный дом-музей М. Богдановича и Городской выставочный зал им. Н. Нужина), а также Ярославский художественный музей (в его состав входят Губернаторский дом, Губернаторский сад, Митрополичьи палаты).

Действуют частные музеи музыкальных инструментов «Музыка и время», современного искусства «Дом муз».

5. Владимир

За Владимир отдали голоса 4% опрошенных.

Владимир — город в России, административный центр Владимирской области и городского округа город Владимир. В XII—XIV веках — столица Великого княжества Владимирского. Один из крупнейших туристических центров европейской части России.

Входит в Золотое кольцо России.

Один из самых знаменитых музеев - Исторический музей — памятник истории и архитектуры. Построен на народные пожертвования в начале XX века в псевдорусском стиле по типу Государственного исторического музея для нужд Владимирской архивной комиссии.

6. Великий Новгород

За Великий Новгород также отдали голоса 4% опрошенных.

Новгород не подвергся монгольскому нашествию; хотя он и платил дань Орде, но сохранил уникальные памятники древнерусской архитектуры домонгольского периода и был единственным из древних русских городов, избежавшим упадка и дробления в XI—XII вв.

Исторические и художественные музеи, театры, роскошные парки и берега озера Ильмень – все это привлекает тысячи туристов ежегодно.

7. Псков

За Псков отдали голоса 2% опрошенных.

Псков — один из древнейших городов России. Псков — важный туристический центр Псковской области и северо-запада России.

Троицкий собор, Псковская крепость, Мирожский монастырь, Поганкины палаты, ряд древних церквей Пскова входят в список культурного наследия Российской Федерации.

8. Казань

За Казань также отдали голоса 2% опрошенных. Казань является одним из крупнейших культурных центров России, сохраняя классические достижения, а также способствуя развитию современных, авангардных направлений во многих областях культуры.

Столицу Татарстана традиционно называют «мультикультурной», подразумевая взаимовыгодное обогащение мирно сосуществующих русской и татарской культур. При поддержке ЮНЕСКО в Казани был создан первый в мире Институт культуры мира.

В городе много музеев, в том числе 34 государственных музея, несколько общественных и частных галерей.

Крупнейшим и самым многопрофильным из них является Национальный музей Республики Татарстан, основанный в 1894 году.

9. Екатеринбург

За Екатеринбург также проголосовали 2% опрошенных.

В городе действует около 50 различных музеев. Екатеринбург располагает уникальными музейными коллекциями; в Екатеринбургском музее изобразительных искусств находятся собрания русской живописи и невьянской иконы (местная уральская школа иконописи, которая тесно связана с традициями старообрядчества).

Там же расположен уникальный экспонат — каслинский чугунный павильон, получивший награды на Всемирной парижской выставке в 1900 году. Музеи города располагают коллекциями ювелирных украшений и изделий из камня.

Объединенный музей писателей Урала представляет выставки памяти Мамина-Сибиряка и Бажова. В краеведческом музее выставляется уникальный экспонат — Шигирский идол.

Музей Эрнста Неизвестного — первый в России и второй в мире, имеет в коллекции десятки офортов, бронзовых скульптур и литографий, подаренных музею самим уральским монументалистом и его друзьями-художниками.

Екатеринбургские музеи ежегодно участвуют в международном мероприятии «Ночь музеев».

10. Севастополь

За Севастополь отдали голоса 2% опрошенных.

Сегодня Севастополь привлекает массу туристов богатой историей и обилием достопримечательностей.

Знаменитый заповедник Херсонес Таврический, средневековый город Инкерман, генуэзская крепость – это самые древние достопримечательности Севастополя.

Один из самых известных музеев города - знаменитый музей-панорама «Оборона Севастополя 1854-1855 гг.».

Гигантское полотно музея изображает бой на Малаховом кургане, когда русская армия искусно отражала натиск англо-французского войска, значительно превосходившего их по силе.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 38, среднее: 4.5 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
10 городов России с

Поделитесь с друзьями: