InvestFuture

10 самых добрых городов России

Прочитали: 930

Подведены итоги всероссийской экологической акции "Марафон добрых дел". Организаторы акции подсчитывали не только количество проведенных экологических мероприятий (всего по стране их набралось более 55 тыс.), но также их социальный эффект и резонанс в СМИ и соцсетях.

Ниже представляем первую десятку самых добрых городов России.

1. Санкт-Петербург

#МарафонДобрыхДел - всероссийский экологический квест, главная задача которого - закрепить в обществе норму ответственного отношения к природе. В этом году было проведено 5 этапов и свыше 40 заданий.

2. Казань

Стоит отметить, что в акции принимают участие более 1600 населенных пунктов и свыше 100 тыс. россиян.

"В этом году темой проекта была экологическая безопасность. И надо отметить, что, помимо прямых активностей, таких как, например, субботники или организация пункта сбора вторсырья, наши участники проводили различные семинары, беседы людьми о соблюдении элементарных правил сохранения экологической ситуации в собственном городе", — отметила инициатор проекта, председатель Комиссии ОП РФ по развитию общественной дипломатии, гуманитарному сотрудничеству и сохранению традиционных ценностей Елена Сутормина.

3. Ульяновск

Всероссийская акция "Марафон добрых дел" заключается в том, что все желающие могут получить задание на специальном сайте, после чего выполнить его.

В основном это субботники, сбор отходов и вторсырья, помощь приютам для животных.

4. Москва

"Мы оценивали не только количество организованных жителями городов мероприятий, но и их социальный эффект: сколько человек удалось охватить в рамках той или иной акции, какой резонанс она получила в СМИ и социальных сетях. Также наши эксперты оценивали экологический эффект от мероприятий", — рассказала инициатор проекта, председатель Комиссии ОП РФ по развитию общественной дипломатии, гуманитарному сотрудничеству и сохранению традиционных ценностей Елена Сутормина.

5. Химки

В рамках акции граждане провели более 4 тыс. субботников, более 3 тыс. акций по сбору вторсырья и утилизации опасных отходов, порядка 1 тыс. благотворительных сборов для приютов бездомных животных и более 500 акций по введению раздельного сбора мусора во дворах многоквартирных домов.

6. Уссурийск

Помимо городов, названы и самые добрые образовательные учреждения и люди.

Так, по количеству проведенных экологических мероприятий первое место заняла школа № 422 города Кронштадта.

А самой доброй жительницей России оказалась Мария Исаева из города Тутаева Ярославской области, организовавшая более 20 экологических мероприятий.

7. Ростов-на-Дону

"Надо сказать, что не все проекты напрямую были связаны с экологией, но мы выделили самых активных и инициативных людей, которые просто сделали большие и хорошие дела для своего населенного пункта", — отметила Сутормина.

8. Чебоксары

Напомним, что всероссийская экологическая акция #МарафонДобрыхДел стартовала 1 марта. Акция состояла из нескольких этапов.

За время весеннего этапа марафона было организовано более 35 тыс. экологических мероприятий.

9. Нижний Новгород

Нижний Новгород также вошел в первую десятку самых добрых городов России.

Как подчеркнула Сутормина, в этом году большую активность проявили жители сельских районов.

"В ближайшее время мы представим рейтинг самых добрых сел страны", – пообещала член ОП РФ.

10. Саратов

Саратов замыкает десятку самых добрых городов России.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 47, среднее: 4.47 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
10 самых добрых городов

Поделитесь с друзьями: