InvestFuture

ЦБ Японии учится у ФРС США: долгов больше, чем денег

Прочитали: 386

Объем гособлигаций Японии на балансе ЦБ страны превысил стоимость выпущенных банкнот. Банк Японии владеет госбумагами на 80,96 трлн иен против 80,78 трлн иен наличности.

Японии, несмотря на ее статус первопроходца в сфере количественного смягчения, еще далеко до ФРС США: на ее балансе находятся облигации на $1,65 трлн, а в обращении находятся $1,12 трлн наличности. Согласно мандату Банка Японии объем облигаций на балансе не может превышать совокупную стоимость банкнот.

Однако это правило не распространяется на активы, купленные в рамках временных программ поддержки. В этом году ЦБ планирует купить на вторичном рынке гособлигации на сумму около 45 трлн иен. Ежемесячный объем покупок в этом году составит около 3,9 трлн иен, а в следующем - около 2,8 трлн иен.

Правительство Японии столкнулось с необходимостью резко нарастить расходы: объем дополнительного бюджета на восстановление после прошлогоднего землетрясения составляет 44 трлн иен.

Держатели гособлигаций Японии

Аналитики рейтингового агентства Moody's полагают, что агрессивная монетизация госдолга может привести к скачку доходности облигаций. По наблюдениям, когда ставка 10-летних облигаций опускается ниже 0,9%, то в течение последующих шести месяцев она отскакивает до 1,2%. Подобное происходило уже трижды.

Если этот сценарий повторится, то финансовая система страны может серьезно пострадать: рост доходности на 1% принесет японским банкам убыток в 3,5 трлн иен.

Банку Японии приходится идти на риск. Масааки Сиракава хочет поднять темпы инфляции до 1% до конца этого года, чтобы повысить уровень экономической активности. Но, несмотря на все усилия, в стране сохраняется дефляция: индекс потребительских цен в июне снизился на 0,2% г/г.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
ЦБ Японии учится у ФРС

Поделитесь с друзьями: