InvestFuture

Финляндия готовится к развалу еврозоны

Прочитали: 286

Власти Финляндии готовятся к распаду еврозоны, заявил социал-демократ, министр иностранных дел страны Еркки Туомиоя в интервью изданию Telegraph.

По его словам, финны разработали "операционный план на непредвиденный случай".

"Не существует никаких правил, как выходить из евро, однако это лишь вопрос времени. Или юг, или север выйдут из евро, потому как смирительная рубашка валюты приводит к нищете для миллионов и разрушает будущее Европы", - сказал Туомиоя.

Он предложил свернуть кредитование Греции, отметив, что в таком случае за Афинами остается право решать, оставаться ли стране в зоне евро или нет.

Ранее министр финансов Финляндии Ютта Урпилайнен заявила, что страна может покинуть монетарный союз, чтобы не оплачивать расходы других стран еврозоны.

В интервью финансовой газете Kauppalehti она выразила следующую мысль: "Финляндия сохраняет приверженность сохранению участия в еврозоне, и мы полагаем, что введение евро принесло стране пользу. Но Финляндия не будет держаться за евро любой ценой, и мы готовы рассмотреть все сценарии."

Ссылки по теме Распад еврозоны начнется с Финляндии Выход Германии из еврозоны - реальный сценарий В Финляндии считают ситуацию с евро опасной

Глава Минфина подчеркнула, что Финляндия, одна из немногих европейских стран, сохранившая высший кредитный рейтинг, не согласится на такую модель финансовой интеграции, в которой страны несут коллективную ответственность за погашение облигаций и несут на себе кредитные риски друг друга. Она также не согласна с идеей банковского союза, если его реализация потребует объединения обязательств.

"Мы не готовы к коллективной ответственности за госдолг других стран, за их темпы экономического роста, за принятые ими риски, - заявила она. - Мы придерживается конструктивных взглядов и хотим положить конец кризису. Но не любыми методами".

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Финляндия готовится к

Поделитесь с друзьями: