InvestFuture

МВФ и Украина возобновят переговоры о кредитах

Прочитали: 290

Миссия Международного валютного фонда (МВФ) прибудет на Украину 29 августа, стороны обсудят вопросы бюджетной политики и реформы энергетической отрасли Украины, заявил постоянный представитель МВФ на Украине Макс Альер.

В 2010 г. Украина и МВФ подписали соглашение о выделении стране $15,16 млрд в качестве кредитов, фонд уже предоставил два транша на $3,4 млрд. Однако в декабре 2010 г. МВФ приостановил предоставление кредитов.

МВФ настаивает на повышении цен на газ для населения, Украина отказывается от принятия подобной меры.

Группа экспертов МВФ посетит Киев с 29 августа по 5 сентября для обсуждения вопросов, касающихся бюджета Украины на 2013 г., а также вопросов реформы энергетической отрасли и программ социальной помощи, отметил Альер.

В мае МВФ и Украина провели консультации по ст. IV устава (обязательства в отношении валютного режима), при этом стороны не обсуждали вопросы, связанные с возобновлением программы stand-by.

Ссылки по теме МВФ советует Украине поднять налоги и цены на газ Украина просит МВФ реструктурировать долг

В августе премьер - министр Украины Николай Азаров заявил, что Украина не намерена менять свою позицию в переговорах с МВФ. В 2012 г. страна должна выплатить МВФ почти $3,5 млрд, украинские власти ведут с фондом переговоры о возможности реструктуризации долга.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
МВФ и Украина возобновят

Поделитесь с друзьями: