InvestFuture

Фондовая Америка завершила пятницу в плюсе

Прочитали: 315

Американские биржи закрылись в пятницу ростом котировок после выхода макроэкономической статистики. В частности, организация Conference Board выпустила индекс опережающих показателей, а Мичиганский университет подготовил индекс потребительского доверия.

Динамика фондовых торгов в США Изменение Отметка
Dow Jones 0,19% 13 275
Nasdaq 0,46% 3 076
S&P 500 0,19% 1 418

Индекс потребительского доверия в США увеличился в августе до 73,6 п. относительно предыдущего месяца. Об этом свидетельствуют данные Мичиганского университета, который занимается расчетами этого показателя.

Между тем данные разошлись с прогнозом. Аналитики ожидали снижения показателя до 72,2 п. Среднее значение индекса за период последней рецессии, которая окончилась в июне 2009 г., составило 64,2 п., в течение 5 лет до начала кризиса - 89 п.

Рост доверия после 2-х месяцев сокращения говорит о том, что потребители почувствовали улучшение на рынке труда.

Индекс отношения американцев к текущей финансовой ситуации в июле увеличился с 82,7 п. до 87,6 п. Индекс потребительских ожиданий на ближайшие 6 месяцев снизился в августе до 64,5 п. с 65,6 п. в июле.

Индекс опережающих экономических показателей США вырос на 0,4% в этом месяце, сообщает исследовательское бюро Conference Board.

Эксперты ожидали повышения показателя на 0,2%. Значение индикатора, согласно пересмотренным данным, сократилось на 0,4%, а не на 0,3%, как сообщалось ранее.

На рынке жилья ситуация улучшилась, однако уровень безработицы остается на уровне 8,3%. Розничные продажи выросли сильнее ожиданий, что говорит о росте доверия потребителей к экономике. Это позволяет американцам наращивать траты, на которые приходится до 70% ВВП США.

Аналитики полагают, что новые данные не позволяют говорить о грядущей рецессии, однако восстановление проходит медленными темпами.

Нефть по итогам дня оценивается разнополярно. Марка WTI стоит $96,10 (+0,52%). Североморская Brent стоит $112,9 (-1,4%).

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Фондовая Америка

Поделитесь с друзьями: