InvestFuture

Европейские биржи 20 августа открылись снижением

Прочитали: 420

Очередная торговая неделя началась для европейских бирж с низкого старта: большинство ключевых сводных индикаторов демонстрируют падение в первые минуты сегодняшней сессии.

По данным на 11:15 мск, по британскому фондовому индексу FTSE 100 демонстрирует снижение на 0,1% до 5848,74 п. Французский индекс CAC 40 корректируется в пределах 0,1-0,2% до 3483,87 п. Сводный панъевропейский индекс Stoxx Europe 600 снижается на 0,1% до 272,44 п. В то же время немецкий фондовый индекс DAX 30 открылся ростом на 0,1% до 7047,11 п.

Внутри отдельных секторов также не удается нащупать общего тренда. Cреди бумаг банковского сектора на утренних торгах 20 августа фиксируется рост котировок немецкого Deutsche Bank на 0,3%, немецкого же Commerzbank - на 0,6% и британского Lloyds Banking Group - на 1,9%.

На биржах Европы сейчас царят смешанные настроения: пока ни один новостной фактор не является определяющим, определяя лишь отдельную сторону информационного фона. В целом взгляды трейдеров устремлены вперед: на эту неделю запланирована масса встреч и переговоров среди европейских лидеров.

Все взгляды вперед

В ближайшую пятидневку глава Еврогруппы Жан-Клод Юнкер проведет переговоры с греческим премьером Антонисом Самарасом. Сам Самарас позднее отправится на встречу с канцлером Германии Ангелой Меркель и президентом Франции Франсуа Олландом. Ну а Меркель и Олланд также готовятся пообщаться за закрытыми дверями.

Пока же участникам рынкам приходится довольствоваться малым: недостаток свежих новостей не дает возможности выбрать единую торговую стратегию. Пожалуй, единственным значимым фактором на утро понедельника стала информация о том, что ЕЦБ рассматривает возможность ограничения доходностей по облигациям стран зоны евро. Технически идея будет реализована путем неограниченных покупок облигаций на вторичном рынке. Правда изменения, как ожидается, будут внесены по итогам заседания совета управляющих ЕЦБ, которое пройдет в сентябре.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Европейские биржи 20

Поделитесь с друзьями: