InvestFuture

Китай обвинил США в грубом нарушении правил ВТО

Прочитали: 240

Власти Китая выступили сегодня с резкой критикой в адрес Соединенных Штатов, обвинив Вашингтон в грубых нарушения правил Всемирной торговой организации (ВТО).

Как говорится в опубликованном заявлении министерства торговли КНР, США обязаны значительно сократить свой уровень поддержки шести программ правительственной поддержки развития возобновляемых источников энергии. Данные программы, уверены в Пекине, грубо нарушают регламенты ВТО.

Китайская сторона также пригрозила Вашингтону официальным иском в ВТО с последующими санкциями.

Суть американских программ сводится к тому, что Белый дом активно поддерживает добычу энергии из ветра, солнца и водных ресурсов в нескольких штатах, включая Массачусетс, Огайо и Нью-Джерси. Подобные инструменты стимулирования "зеленой" энергии, уверены китайцы, создают барьеры для экспортеров из Поднебесной.

"Министерство торговли примет релевантные законные шаги, требуя от Соединенных Штатов прекратить те инструменты (поддержки), которые нарушают правила Всемирной торговой организации и ведут к ущемлению прав китайских энергетических компаний, также занимающихся возобновляемой энергией", - отмечается в заявлении ведомства.

Стоит отметить, что торговое противостояние Китая и США продолжается уже не один год. Оба государства регулярно высказывают критику в адрес друг друга из-за специфики внутренней и внешней политики Пекина и Вашингтона.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Китай обвинил США в

Поделитесь с друзьями: