InvestFuture

Япония успешно экономит электричество

Прочитали: 342

Потребление электроэнергии в Японии резко снизилось, свидетельствуют данные Федерации электроэнергетических компаний.

Согласно докладу, опубликованному в понедельник, 10 региональных компаний продали в июле 68,5 млрд киловатт-часов электроэнергии, что на 6,3% меньше показателя предыдущего года и является вторым самым крупным сокращением за все время.

Эксперты связывают это со снижением потребления электроэнергии в японских семьях, которые отреагировали на призыв правительства Японии к экономии энергии на фоне обстановки в большинстве АЭС.

В мае правительство Японии обратилось к бизнесменам и домовладельцам с просьбой снизить уровень потребления электричества на 15%.

Подобное решение связано с острым дефицитом, с которым столкнулась Япония после отказа от ядерной электроэнергетики, после вывода из строя 50 ядерных реакторов. Авария на АЭС "Фукусима-1" в марте прошлого года, вызвавшая локальную экологическую катастрофу после мощного удара цунами по японскому побережью, заставила власти отказаться от использования ядерной электроэнергетики.

До аварии на "Фукусиме-1" доля АЭС в энергетическом балансе составляла около 30%. Теперь основная нагрузка по генерации легла на ТЭС, построенные в 60-70-х гг. То есть период эксплуатации электростанций, работающих на основе ископаемого топлива - угля, газа и нефти, операционной мощностью свыше 400 ГВт уже превышает 40 лет, период эксплуатации электростанций генерирующей мощностью 585 ГВт составляет от 30 до 40 лет.

Такие показатели свидетельствуют о том, что в ближайшее десятилетие почти одна треть генерирующих мощностей электростанций подойдет к концу срока своей эксплуатации, что обуславливает необходимость проведения масштабной и длительной модернизации инфраструктуры.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Япония успешно экономит

Поделитесь с друзьями: