InvestFuture

Российский рынок вырос вслед за мировыми площадками

Прочитали: 346

Российский рынок акций во вторник пребывал в "зеленой зоне", поднявшись к концу дня к уровням прошлой пятницы на фоне оптимизма на мировых площадках и дорожающей нефти. Индекс ММВБ превысил 1450 п.

Индекс ММВБ за день вырос до 1454,48 п. (+1,8%), индекс РТС - до 1442,72 п. (+2,8%), рублевые цены "фишек" на бирже "ММВБ-РТС" повысились в пределах 4%.

Подорожали акции ВТБ (+2,1%), "Газпрома" (+1,9%), "Газпром нефти" (+2,1%), "ЛУКойла" (+1%), "НОВАТЭКа" (+3,8%), "Норникеля" (+1,3%), "Роснефти" (+1,6%), "Ростелекома" (+0,8%), Сбербанка России (+2,2%), "Сургутнефтегаза" (+1,2% и +4% "префы"), "Татнефти" (+2,2%), "ФСК ЕЭС" (+3,2%).

Цены на нефть во вторник растут. Стоимость одного барреля нефти марки Brent преодолела отметку $115.

На новостях о подешевевших займах для Испании во вторник выросла Европа (индексы FTSE, S&P 350, DAX прибавили 0,5-0,9%), Америка пошла на 4-годовой рекорд.

Статистики США, которая могла бы повлиять на котировки, сегодня не ожидается. Инвесторы ждут ряда встреч европейских лидеров в конце недели, по результатам которых, возможно, будет небольшая коррекция с текущих уровней.

"Хотелось бы верить в то, что сегодняшний рост обусловлен тем, что инвесторы, наконец-то, заметили дешевый по сравнению с американским российский рынок акций, но объемы торгов свидетельствуют о другом: крупные инвесторы в отпуске, а мелкие спекулянты вслед за ростом индекса S&P500 переставляют повыше в стаканах на ММВБ отечественные акции.

Важным техническим сигналом на покупку будет закрытие индекса S&P500 выше 1422 пунктов, но пока этого не произошло, боковик на российском рынке акций будет продолжаться, несмотря на сегодняшний рост", - отмечает трейдер УК "Альфа-Капитал" Наталья Забула.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Российский рынок вырос

Поделитесь с друзьями: