InvestFuture

Китайцам стали доступны первые кредитки от Citigroup

Прочитали: 307

Американский банк Citigroup выходит на китайский рынок пластиковых карт. Кредитное учреждение начало выпуск кредитных карт под своим брендом в КНР.

Как передает агентство Bloomberg, разрешение на выпуск карт Citigroup получил от китайских властей еще в феврале. Операторами кредитных карт выступят платежные системы China UnionPay в партнерстве с MasterCard и Visa. Карты будут номинированы в юанях и долларах.

Ранее Citigroup выпускал пластиковые карты с китайской Shanghai Pudong Development. Теперь сотрудничество с этим банком прекратится. К февралю 2012 г. финансовая группа выпустила в КНР 16 млн кредитных карт. В 2011 г. выручка Citigroup в Китае выросла на 40% до $157 млрд.

В 2008 г. китайские власти сняли ограничения на эмиссию кредитных карт иностранными банками, однако спустя 4 года разрешение получил только гонконгский Bank of East Asia.

На сентябрь 2011 г. в Китае было выпущено порядка 268 млн кредитных карт. Всего за 5 лет количество кредитных карт в КНР возросло почти в 5 раз. Такие данные приводит китайский Центробанк.

Аналитики MasterCard прогнозируют, что к 2025 г. количество кредитных карт, эмитированных в Китае, вырастет до 1,1 млрд, а траты по ним составят $2,5 трлн.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Китайцам стали доступны

Поделитесь с друзьями: