InvestFuture

Индия реструктуризирует $35 млрд частных долгов

Прочитали: 354

Индийские власти намерены провести реструктуризацию кредитов коммунальных компаний на сумму в $35 млрд в целях повышения эффективности предоставления населению электроэнергии и избежания отключения электричества половине населения страны.

Как сообщает Bloomberg, половиной краткосрочных кредитов и займов государственных коммунальных предприятий обяжут заниматься региональные правительства. Остальная часть будет распределена между банками, включая введение моратория на выплату основной части долга в течение трех лет.

Потери коммунальных компаний к марту 2010 г. выросли за 3 года в 15 раз, достигнув 288 млрд рупий ($5,2 млрд). А сами тарифы на электроэнергию для потребителей выросли в два раза за 11 лет. Такая ситуация заставила компании брать дополнительные ссуды.

В индийском подразделении рейтингового агентства Fitch отмечают, что компании, предоставляющие коммунальные услуги, работают себе в убыток, так как продажа электроэнергии означает дополнительные потери. Реструктуризация долгов, по мнению аналитиков Fitch, является единственным решением в текущих условиях.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Индия реструктуризирует

Поделитесь с друзьями: