InvestFuture

Когда же акции Apple достигнут своего предела?

Прочитали: 356

Среди десятков тысяч компаний, представленных на американском фондовом рынке, особое внимание большинства инвесторов приковано именно к акциям Apple Inc.

Котировки яблочной корпорации поражают своим ростом. С начала года бумаги выросли более чем на 65%, по итогам последних торгов, прошедших 22 августа, прибавив почти 2%. Ранее Apple была признана самой дорогой компанией в американской истории и в мире, чья рыночная капитализация теперь составляет фантастическую сумму - $627 млрд.

Теперь же всех еще сильнее, чем раньше, волнует вопрос - акции IT-гиганта вообще когда-нибудь перестанут расти? Один из способов определить тот самый мистический предельный уровень, однозначно говорит - пока что тренд на повышение продолжится.

Сейчас инвесторы в среднем оценивают стоимость Apple в 15,4 раза больше чем доходы корпорации за 12 месяцев. Для сравнения, из почти 2,5 тыс. компаний, входящих в списки биржи Nasdaq, значение данного показателя оценивается в 16,5 раза.

Причем не стоит ждать ни снижения, ни забуксовки доходов - в кассу компании Тима Кука продолжат литься все новые доллары фанатов "яблока". Не стоит забывать, что уже в следующем месяце Apple может представить iPhone 5 - смартфон, который должен качественным образом отличаться от 4 и 4S.

“У Apple имеются серьезные фундаментальные основания быть спокойной за свою рыночную капитализацию. Компания получает значительные доходы, а также имеет огромные запасы наличных, которых нет у многих других предприятий", - оценивают ситуацию аналитики компании Sterne Agee & Leach.

Где предел?

И действительно, беспокоиться о возможной коррекции Apple сейчас не приходится. Ведь если использовать метод соотношения капитализации к доходам, то акции "яблока" должны превысить $703 для того, чтобы соответствовать общему уровню по Nasdaq.

Ссылки по теме Apple заставили следить за правами человека в Африке Чего стоит бояться акционерам Apple? Apple стала самой дорогой компанией за всю историю

Однако и такие прогнозы, оказывается, выглядят довольно консервативно. Среди тех аналитиков, которые ставят Apple выше рынка (а таких большинство), справедливую стоимость ценных бумаг IT-корпорации оценивают в $736,7. Причем этого уровня акции должны достичь в течение ближайших 12 месяцев.

“Люди проводят огромное количество времени в раздумьях о рыночной капитализации. Лично я ожидаю, что рыночная капитализация будет и дальше стремиться вверх", - полагает один из акционеров Apple.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Когда же акции Apple

Поделитесь с друзьями: