InvestFuture

Испания ведет переговоры о помощи

Прочитали: 314

Испания ведет переговоры с партнерами по еврозоне о предоставлении ей полноценной финансовой помощи, пишет агентство Reuters.

Для страны сейчас крайне важно стабилизировать долговой рынок. Несмотря на последнее снижение доходностей облигаций, они все еще высокие и осложняют восстановление экономики. Поэтому основной темой обсуждения является покупка облигаций со стороны EFSF на первичном рынке и интервенции на вторичном от ЕЦБ. Но пока конкретного решения не принято.

Мадрид, судя по всему, уже ждет активных действий от Европейского центрального банка.

Так, министр экономики Испании Луис де Гиндос заявил: "Мне кажется, что Испания уже представила программу по сокращению бюджетного дефицита, которая в целом была одобрена".

Своей речью он как бы задает вопрос, что еще необходимо сделать.

Напомним, что в планах Испании сейчас сократить расходы бюджета на 10% ВВП и достичь дефицита бюджета в 3% к концу 2014г.

Испания намерена свернуть работу проблемных банков

Испания намерена создать схему сворачивания деятельности проблемных банков.

Ссылки по теме 5 главных сценариев дальнейших действий ЕЦБ

Как сообщает агентство Bloomberg, ссылаясь на свои источники, законопроект предполагает передачу полномочий на закрытие банков. Однако "насильно" банкротить банки регулятор сможет, только если есть риск того, что реструктуризация долгов не спасет банк.

Согласно условиям предоставления испанским банкам денежной помощи от ЕЦБ суммой в 100 млрд евро, правительство должно объяснить, как оно собирается решить вопрос с проблемными банками, чтобы защитить вклады граждан.

Регулирующие органы смогут продать проблемный банк или перевести его активы в разряд "банка-санатора". Это подразумевает продажу активов банка в течение 5 лет.

Правительственный стабилизационный фонд FROB будет заниматься нежизнеспособными банками. Причем запрет деятельности конкретного банка будет решаться правительством, если окажется, что он угрожает стабильности всей испанской банковской системе.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Испания ведет переговоры

Поделитесь с друзьями: