InvestFuture

Япония готова увеличить свой вклад в МВФ

Прочитали: 368

Япония согласна увеличить свой вклад в Международный валютный фонд для увеличения его ресурсов, сообщает агентство Dow Jones со ссылкой на источник в правительстве страны.
"Япония готова поддержать усилия Европы по стабилизации рынка, включая предоставление кредитов МВФ", - сообщил собеседник агентства.

Он отметил, что японские власти пойдут на такой шаг наравне с другими странами "Группы двадцати" (G20).
Между тем, источник в министерстве финансов Японии рассказал агентству Франс Пресс, что страна все же хотела бы увидеть больше усилий от самой Европы. "В Европе начался кризис, и у европейских стран также есть мощности для того, чтобы с ним справиться", - сказал он.
Вместе с тем политик отметил, что Япония внесет средства, если это будет необходимо.
МВФ в среду официально подтвердил необходимость увеличивать ресурсы кредитования - на 500 миллиардов долларов, до 1 триллиона долларов. При этом сумма в 500 миллиардов долларов уже включает недавно озвученные обещания европейских стран предоставить примерно 200 миллиардов долларов для увеличения мощности кредитования фонда. В МВФ отметили, что не будут предпринимать никаких действий до окончания всех необходимых консультаций со странами - членами фонда.
В среду агентство Bloomberg со ссылкой на источник, близкий к МВФ, сообщило, что фонд планирует достигнуть договоренности об увеличении ресурсов уже на встрече министров финансов и глав центробанков "Группы двадцати", которая пройдет 25-26 февраля в Мехико.

Между тем, агентство Рейтер в четверг со ссылкой ни источники в фонде сообщило, что МВФ понадобится "подушка безопасности" в 100 миллиардов долларов. Таким образом, объем необходимых привлекаемых средств достигнет 600 миллиардов долларов.
В декабре прошлого года Еврогруппа решила, что страны еврозоны выделят 150 миллиардов евро дополнительных средств МВФ в форме двусторонних кредитов. Еще пять европейских стран - Чехия, Дания, Польша, Швеция и Норвегия - также решили поучаствовать в увеличении ресурсов фонда. Великобритания обещала определиться со взносом в начале 2012 года. При этом на прошедшем 8-9 декабря саммите ЕС европолитики договорились о предоставлении МВФ 200 миллиардов евро дополнительных финансовых ресурсов для борьбы с кризисом суверенных долгов в еврозоне.
Впервые идея увеличения ресурсов МВФ была озвучена на фоне усугубления экономических проблем в Испании и Италии. По мнению европейских политиков, если такие крупные страны обратятся за помощью к международным кредиторам, у МВФ и Евросоюза может просто не хватить средств на их спасение.

Инвестиции в МВФ не увеличивают объем государственного долга стран ЕС, в отличие от инвестиций во внутренний Европейской фонд финансовой стабильности, который, наравне с МВФ, оказывает помощь двум проблемным странам еврозоны - Ирландии и Португалии.

Источник: РИА Новости

Оцените материал:
InvestFuture logo
Япония готова увеличить

Поделитесь с друзьями: