InvestFuture

"Газпром" и Болгария договорились по "Южному потоку"

Прочитали: 265

"Газпром" и "Болгарский энергетический холдинг" подписали протокол по проекту "Южный поток". Документ устанавливает точку входа газопровода в газотранспортную систему Болгарии, уточняет дальнейшие шаги по осуществлению проекта.

"Подписание этих документов имеет большое значение для реализации трансъевропейского проекта "Южный поток". Этот газопровод придаст дополнительную надежность и гибкость поставкам российского газа в Европу на предстоящие десятилетия", - отметил зампред правления "Газпрома" Александр Медведев. Окончательное инвестиционное решение по проекту примут 15 ноября 2012 г.

По словам министра экономики, энергетики и туризма Болгарии Деляна Добрева, цена на российский газ снижена на 11% с 1 апреля.

Во II - IV кварталах скидка составит почти $115 млн. В контрактах также изменены условия "бери или плати", отметил министр. В 2011 г. "Газпром" поставил в Болгарию 2,81 млрд куб. м газа.

Проект "Южный поток" осуществляют для перераспределения путей поставок российского природного газа в Европу. На сухопутную часть проекта Россия подписала межправительственные соглашения с Болгарией, Сербией, Венгрией, Грецией, Словенией, Хорватией и Австрией.

Участниками проекта являются "Газпром" (50%), итальянская Eni (20%), немецкая Wintershall и французская EdF (по 15%). Турция 28 декабря 2011 г. выдала России окончательное разрешение на прокладку "Южного потока" в своих водах, сняв последнее препятствие на пути этого проекта.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
 quot;Газпром quot; и

Поделитесь с друзьями: