InvestFuture

Apple прорекламировала Nokia в суде

Прочитали: 278

Аналитик датского Sydbank напоминает о том, что на суде Apple нужен был смартфон для подтверждения важнейшего тезиса: можно сделать качественный продукт, не стараясь при этом скопировать iPhone. В качестве подтверждения этих слов "яблочная" компания выбрала смартфон из новой линейки финской Nokia.

Реакция на рынке была положительная. На новостях о победе Apple в суде котировки акций Nokia почти протестировали уровень 2,70 евро. В конце июля ценные бумаги финской компании стоили меньше 1,5 евро: тогда инвесторов разочаровала слабая отчетность. Сейчас котировки несколько снизились, ведь Nokia только предстоит доказать, что она сможет воспользоваться ситуацией.

Однако шансы есть, так как у Nokia могущественные союзники и компании могут помочь друг другу. Эксперты Mashable, одного из крупнейших информационных порталов, способных похвастаться 50 млн посетителей в месяц, полагают: скоро может настать звездный час Windows Phone.

Сейчас у "Майкрософт" в США всего 5%-я доля рынка смартфонов по операционной системе. По прогнозам Canaccord Genuity, в 2013 г. показатель может удвоиться, а к 2015 г. – достичь 20%. А Nokia – главный партнер Microsoft по смартфонам.

Эксперты считают, что Nokia под впечатлением от успеха "Эппл" изберет стратегию конкуренции в суде, а не на рынке. Финская компания за 20 лет собрала внушительный арсенал из более чем 30 тыс. патентов. Портфель Nokia оценивается в сумму от $5 млрд до $13 млрд.

По количеству технологических патентов в США, Nokia занимает почетное второе место, пропуская вперед своего стратегического партнера – Microsoft. Наконец, у финской компании есть успешный опыт ведения юридических войн, и не с кем-нибудь, а с самой Apple.

В 2011 г., после двух лет судебных прений, "яблочная" компания согласилась единовременно возместить Nokia 500 млн евро, а также ежеквартально перечислять проценты с продаж. Оказывается, Nokia рано сбрасывать со счетов: в конце концов, эта компания удерживала королевский титул на рынке мобильных телефонов на протяжении многих лет.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Apple прорекламировала

Поделитесь с друзьями: