InvestFuture

Fitch угрожает США снижением рейтинга

Прочитали: 385

Рейтинговое агентство Fitch Ratings даст двум американским политическим партиям повод для беспокойства. Представители компании напоминают о последствиях "фискального обрыва" для американской экономики.

В заявлении Fitch говорится, что суверенный рейтинг столкнется с "серьезной угрозой". "Что касается рейтинга, то его нужно увязывать с объемом налоговых доходов и бюджетных расходов", - отмечается в заявлении агентства.

"Из этого американским политикам нужно сделать вывод. Если им не удастся свести концы с концами в бюджете в первой половине 2013 г., то США могут потерять наивысший рейтинг кредитоспособности"

В августе прошлого года агентство Standart&Poors понизило суверенный рейтинг США до "АА+". Fitch и Moody’s не стали понижать рейтинг кредитоспособности, оставив США наивысшие оценки.

Ранее Бюджетный комитет американского Конгресса утверждал, что "фискальный обрыв" приведет к замедлению роста ВВП, но не к рецессии. В 2013 г., в случае провала переговоров между республиканцами и демократами, секвестр должен был сократить рост экономики до 0,5%. Теперь же Бюджетный комитет считает, что ВВП уйдет в минус на те же 0,5%.

Особенно тяжелой будет первая половина 2013 г. Повышение налоговых ставок и сокращение расходов приведут к уменьшению ВВП на 2,9% против предыдущего прогноза в 1,9%.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Fitch угрожает США

Поделитесь с друзьями: