InvestFuture

Деловое доверие во Франции остается на минимуме

Прочитали: 296

Индекс делового доверия во Франции в августе 2012 года вырос до 90 пунктов, свидетельствуют данные национального статистического управления Insee. Исключая прошлый месяц, такого низкого показателя не наблюдалось с конца 2009 г.

Значение показателя за июль было пересмотрено с 90 на 89 пунктов.

Индекс совпал с прогнозом аналитиков, опрошенных агентством Bloomberg, которые не ожидали изменения показателя с уровня прошлого месяца (согласно предварительным данным, 90 пунктов). Формально деловое доверие к экономике Франции выросло впервые за пять месяцев.

В корне неуверенности предпринимателей по-прежнему долговые проблемы в регионе и неопределенность развития ситуации в еврозоне.

ВВП Франции во II квартале увеличился на 0,3% по сравнению с показателем конца июня 2011 г., но остался на уровне начала 2012 года. Капитальные инвестиции компаний выросли на 0,6% к I кварталу, госрасходы увеличились на 0,5%. Экспорт вырос на 0,2%, а импорт - на 1,8%. Французские потребители сохраняют осторожность, их расходы уменьшились на 0,2% кв/кв: сильнее всего сократились траты на одежду и обувь.

Индикатор оценки предпринимателями общего объема заказов упал в августе до минус 33 пунктов (худшего уровня более чем за год) с минус 30 пунктов месяцем ранее, однако показатель экспортных заказов подскочил с минус 36 до минус 28 пунктов.

Индекс настроений в сфере услуг упал в текущем месяце на 2 пункта, составив 85 пунктов, тогда как доверие предприятий розничной торговли к экономике Франции улучшилось с 89 до 91 пункта.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Деловое доверие во

Поделитесь с друзьями: