InvestFuture

Меркель похвалила реформы Италии

Прочитали: 333

Канцлер Германии Ангела Меркель похвалила реформы правительства Италии во главе с Марио Монти и заявила, что они помогут снизить стоимость заимствований для страны.

Меркель отметила, что масштабные реформы итальянского правительства впечатляют, добавив, что необходимо продолжать их реализацию "шаг за шагом". Канцлер заявила о своей уверенности в том, что реформы принесут плоды и улучшат конкурентоспособность европейского региона в целом.

На аукционах этой недели стоимость заимствований для Италии упала до минимальных уровней за полгода. Премьер-министр страны заметил, что рынки начинают вознаграждать Рим за приложенные усилия.

Между тем Меркель и Монти разошлись во мнениях по вопросу о том, следует ли предоставить банковскую лицензию Европейскому механизму стабильности (ESM), сообщило агентство Bloomberg.

"Я убеждена, что предоставление ESM банковской лицензии не согласуется с соглашениями в рамках Евросоюза", - заявила Меркель по итогам встречи в Берлине с Монти.

По ее словам, это мнение разделяет и президент Европейского центрального банка (ЕЦБ) Марио Драги.

Монти в свою очередь отметил, что этот вопрос следует рассматривать с точки зрения широкого ряда факторов. "Некоторые вещи, которые невозможны сегодня, при текущих условиях, могут стать возможными завтра при других условиях, - заявил он. - Может быть поставлен вопрос об изменении соглашений в рамках ЕС, хотя изменения не должны проводиться легко".

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Меркель похвалила

Поделитесь с друзьями: