InvestFuture

Отель "Метрополь" продан по почти стартовой цене

Прочитали: 250

Московские власти продали гостиницу "Метрополь" с аукциона практически по стартовой цене: за 8,874 млрд руб.

Начальная цена объекта, назначенная независимыми оценщиками с учетом доходов гостиницы, составляла 8,7 млрд руб.

В процедуре торгов участвовали представители трех структур.

Приватизируемый комплекс включает здание площадью около 40 тыс. кв. м и земельный участок под ним площадью более 10 тыс. кв. м. В отеле 362 номера, включая 72 люкса; 10 залов для мероприятий, в том числе конференц-зал на 300 человек; два ресторана.

5-звездочная гостиница "Метрополь", расположенная в центре Москвы (Театральный проезд, 2), является одним из самых значительных московских историко-архитектурных памятников эпохи модерна. Она строилась в 1899—1905 гг. и во многом известна благодаря панно "Принцесса Грёза" на фасаде здания художника Михаила Врубеля, которое называют самым известным панно Москвы.

Как сообщили в департаменте имущества столицы, архитектурный памятник вызывает живой интерес среди российских и иностранных инвесторов. К участию в конкурсе приглашены ведущие гостиничные сети мира, ведущие фонды и банки.

После перехода в частные руки легендарная гостиница сохранит свой статус: на месте "Метрополя" не позволят построить очередной торговый центр. Будущий владелец должен будет выполнять обязательства по сохранению культурного наследия. Для нового хозяина гостиницы будет прописано определенное обременение требованиями обращения и содержания здания, а самому ему придется подписать "охранную грамоту". В его пользование перейдет здание и интерьеры, однако антиквариат - мебель и картины (порядка 700 предметов) - останется в собственности государства. Ряд помещений, панно и барельефы можно будет только реставрировать.

Эксперты полагали, что конечная цена продажи будет гораздо выше старта - минимум на треть.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Отель  quot;Метрополь

Поделитесь с друзьями: