InvestFuture

Фондовые рынки Азии в минусе

Прочитали: 356

Азиатские фондовые индексы завершают торговую неделю на отрицательной территории. Объемы торгов были небольшими: инвесторы ожидают выступления председателя ФРС Бена Бернанке в Джексон-Хоуле.

Индекс Значение Изменение
Nikkei 8839,91 -1,60%
Hang Seng 19479,20 -0,38%
Shanghai Composite 2054,07 +0,07%
KOSPI 1905,12 -0,07%

Публикация данных об уровне промышленного производства, который в июле снизился на 1,5%, стала одним из факторов, обусловивших снижение на японских фондовых площадках. Небольшое укрепление котировок иены негативно сказалось на капитализации автостроительных компаний Suzuki Motor Corp. (-3,24%) и Honda Motor (-2,25%). Котировки Sharp (-12,8%) рухнули после новости о том, что тайваньская компания Hon Hai Precision не согласна с предложенными условиями покупки 10% акций Sharp и может отказаться от сделки. Капитализация производителя комплектующих для автомобилей Denso Corp (-4,22%) снизилась, после того как брокерская компания MUFJ пересмотрела свои рекомендации по бумагам производителя строительной техники Hitachi Construction Machinery (-2,26%).

Август сложно назвать удачным месяцем для китайского фондового рынка: индексы находятся на минимальном уровне с марта 2009 г. Сегодня под давлением оказалась горнорудная компания Citic Pacific(-5,97%) из-за снижения котировок железной руды. Положительная динамика наблюдалась в финансовом секторе: Госсовет КНР принял решение субсидировать до 50% расходов на лечение тяжелых заболеваний и позволил местным органам власти использовать бюджетные средства для покупок медицинских полисов у страховщиков, включая China Life Insurance (+2,66%).

На корейском рынке росли акций Samsung Electronics (+1,47%): японский суд не удовлетворил иск Apple о нарушении корейцами прав на интеллектуальную собственность. Акции страховых компаний Hyundai Marine & Fire (+2,67%) и Dongbu Insurance (+6,06%) завершили торговую сессию в плюсе. Комиссия по финансовым услугам Кореи определила процедуру выплат по медицинским полисам и выпустила комментарий, устанавливающий пределы ответственности страховщиков.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Фондовые рынки Азии в

Поделитесь с друзьями: