InvestFuture

Французский бизнес ополчился на Олланда

Прочитали: 241

Французские корпоративные лидеры критикуют политику президента Франсуа Олланда, утверждая, что она бьет по компаниям, которые и так пострадали вследствие замедления экономики и десятилетий недружественной к бизнесу политики.

"Каждую неделю законы, принимаемые в парламенте, влекут замедление государственной и частной активности, - цитирует Bloomberg слова Гийома Пуатрэналя, главного исполнительного директора компании Unibail-Rodamco SE (UL), крупнейшего европейского риэлтора. - Регулирование во Франции безумно. В ускоряющемся мире нам нужно больше гибкости для компаний, больше гибкости в труде, и нам нужны быстрые действия государства".

Предприниматели и руководители говорят, что бизнес находится под давлением высокого корпоративного налога и ужесточения политики, которое вызвано тем, что правительство Олланда изо всех сил старается сдержать обещание по сокращению дефицита бюджета. Такие мнения звучали вчера на бизнес-конференции, организованной кадровым агентством Medef в пригороде Парижа.

Правительство пускается на ужесточения, впадая в панику при отсутствии роста экономики третий квартал подряд, высоком уровне безработицы, находящемся на максимуме 13 лет, и рекордном дефиците внешней торговли.

"Мы страдаем от этого фона, который становится все более и более ограничивающим, - сказал генеральный директор Air Liquide SA (AI) Бенуа Потье. - Мы нуждаемся в стабилизации нормативно-правовой базы, мы нуждаемся в инвестициях в образование и подготовку кадров, в широком смысле мы нуждаемся в улучшении бизнес-климата".

Олланду, который одержал победу в президентской кампании на обещаниях социальной справедливости и борьбы с долговым кризисом в Европе, теперь приходится столкнуться с недовольством бизнеса. По мнению предпринимателей, трудовое законодательство является слишком строгими, затраты на заработную плату и социальные отчисления слишком высокими, а корпоративные налоги - заоблачными.

Чемпион по налогам

"Французские компании облагаются самыми высокими налогами в Европе, мы чемпионы корпоративных налогов", - констатировал глава Medef Лоранс Паризо в интервью Bloomberg Television. "Это большая проблема для нас. Кроме того, социальные законы являются настолько сложными, что наши компании не в состоянии адаптироваться к изменениям в мире", - сказал он.

Олланд предложил повышение налогов для крупных компаний до 35% и сокращение для малого и среднего бизнеса, а также налог в 75% на доходы свыше 1 млн евро в год и специальный налог на банки и нефтяные компании. Французский парламент ввел в этом месяце налог на финансовые операции.

Президент также пообещал отменить 29 млрд евро налоговых льгот в течение ближайших пяти лет. Он хочет увеличить общий уровень налогов (отчисления на заработную плату и налог с прибыли) до 46,9% к 2017 г. с 45,1% в 2012 г.

На конференции в прошлом месяце в Экс-ан-Прованс Луи Галуа, бывший главный исполнительный директор Европейского аэрокосмического оборонного комплекса (EAD), являющийся известным поборником конкурентоспособности, выступил за снижение корпоративных налогов и сборов.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Французский бизнес

Поделитесь с друзьями: