InvestFuture

Нефтяные компании изучают космические технологии

Прочитали: 317

Нефтяные компании берут на вооружение космические технологии. Агентство Bloomberg сообщает, что норвежская Robotic Drilling Systems заключила соглашение с NASA.

Скандинавов впечатлила система управления марсоходом Curiosity, который обменивается информацией с Землей, одновременно выполняя исследовательские работы на Красной планете. Robotic Drilling Systems изучит материалы Американского космического агентства и в будущем представит клиентам автоматическую буровую установку, способную ориентироваться по данным со спутников и самостоятельно производить работы на месторождениях. Разумеется, такие технологии будут доступны человечеству нескоро.

Однако крупные сырьевые компании готовы инвестировать в создание роботизированных систем. Роботами интересуются Royal Dutch Shell, Apache, National Oilwell Varco. Эксперты Statoil подсчитали, что автоматизация производства позволит вдвое сократить количество рабочих на буровых платформах и на 25% ускорит запуск в работу новых вышек. Программисты Apache уже пишут программный код, который станет основой для роботизированного бурения.

Есть и еще один аспект, который компании учитывают, инвестируя в "фантастические" технологии. Это безопасность. Вспомним, что 11 человек погибли во время аварии на платформе BP в Мексиканском заливе. Меньше обслуживающего персонала, меньше риска.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Нефтяные компании

Поделитесь с друзьями: