InvestFuture

ЕК представит план банковского регулирования

Прочитали: 327

Евросоюз, похоже, действительно решил взять быка за рога и атаковать долговой кризис по всем направлениям. Пока Европейский центробанк готовит экстренные меры для поддержания евро, Еврокомиссия дорабатывает план создания единого банковского регулирования в зоне единой европейской валюты.

По данным издания B?rsen-Zeitung, еврокомиссар Мишель Барнье уже в среду на следующей неделе представит вариант организации банковского надзора. Он будет включать в себя переход контроля за 6 тыс. банков монетарного блока к ЕЦБ, а также изменение функций Европейского банковского регулятора (EBA).

В Брюсселе надеются, что Берлин не будет оспаривать это предложение, однако прошлая критика исключает такую возможность.

Единое банковское регулирование, наряду с созданием фискального союза, считается одной из структурных и долгосрочных мер, необходимых для спасения евро. При этом планируемый ЕЦБ выкуп бондов проблемных стран - лишь временная мера, позволяющая стабилизировать ситуацию на долговом рынке до начала структурных реформ, на которых настаивает Германия.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
ЕК представит план

Поделитесь с друзьями: