InvestFuture

"Газпром" удвоит объем выпуска СПГ с помощью Японии

Прочитали: 333

"Газпром" и консорциум японских компаний близки к соглашению о строительстве во Владивостоке завода по сжижению природного газа (СПГ), второго в России после аналогичного на Сахалине.

Предварительное соглашение с компаниями Itochu Corp и Japan Petroleum Exploration, вероятно, будет подписано на международном саммите во Владивостоке, сообщили Reuters источники в "Газпроме".

Япония нуждается в дополнительных источниках энергии после катастрофы на АЭС в Фукусиме в марте 2011 г. На сегодня она является крупнейшим в мире потребителем СПГ.

Ожидается, что соглашение будет подписано в присутствии президента РФ на деловом форуме стран АТЭС 8-9 сентября.

Мощность завода по плану составит 10 млн тонн в год, что удвоит мощности "Газпрома" в производстве СПГ. Мировой спрос на сжиженный газ, по оценке J.P. Morgan, к 2018 г. вырастет до 370 млн тонн с 250 млн в прошлом году. По некоторым оценкам, инвестиции в предприятие в Приморье составят около $7 млрд.

"Газпром" рассматривает быстрорастущий рынок сжиженного газа как способ обеспечить диверсификацию, но здесь ему предстоит жесткая конкуренция с Катаром и Австралией. "Газпром" сообщил во вторник, что обсуждает поставки СПГ в Аргентину", - пишет Reuters.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
 quot;Газпром quot;

Поделитесь с друзьями: