InvestFuture

Олли Рен: Испания должна просить о помощи

Прочитали: 330

В ситуации, когда Европейский центробанк (ЕЦБ) готов придти на помощь проблемным экономикам, все, что требуется от властей таких стран, - это попросить.

Такое однозначное мнение высказал сегодня еврокомиссар по монетарной политике Олли Рен, комментируя ситуацию вокруг Испании. Правительство страны упорно не желает подписывать соглашение о предоставлении помощи, опасаясь тяжелых последствий для национальной экономики в виде новых обязательств по сокращению расходов и росту налогов.

Однако, по словам Рена, такая процедура является обязательной. "Все это предельно ясно - сперва государство должно попросить о помощи, а уже затем Еврогруппа совместно с Еврокомиссией и ЕЦБ, а также при участии МВФ, определяют более специфические параметры действий", - заявил Рен в интервью журналистам.

Еврокомиссар также выразил уверенность в том, что премьер-министр Испании Мариано Рахой и его подчиненные смогли предпринять достаточно усилий для оптимизации бюджета и ждать каких-либо новых серьезных условий не приходится. "Что касается Испании, то страна идет по четкому пути фискального сокращения, ранее уже рекомендованного властям", - подчеркнул Рен.

Ссылки по теме Драги пообещал неограниченный выкуп гособлигаций Deutsche Bank: Испании может хватить 100 млрд евро Испания противится полноценной программе помощи

Впрочем, пока испанское правительство предпочитает балансировать на грани, не желая брать на себя новые обязательства, но и открыто не отвергая их. Как заявил министр финансов проблемного государства Луис де Гиндос, его страна "пока еще не изъявляет желания" подписывать меморандум о передаче фискальной независимости в руки инспекторов от Евросоюза.

"Прежде всего необходимо внести ясность в условия. Конечно, кризис, охвативший регион, серьезнее, чем проблемы отдельной страны. В то же время мои коллеги полагают, будто битва за евро будет вестись именно в Испании, что Испания - это волнорез еврозоны", - заявил де Гиндос.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Олли Рен: Испания должна

Поделитесь с друзьями: