InvestFuture

Куда исчез будущий лидер КНР?

Прочитали: 333

Совсем не вовремя заместитель председателя КНР Си Цзиньпин решил исчезнуть с политической арены, провоцируя массу слухов и противоречивых мнений о будущем Китая.

В ноябре этого года в Поднебесной должно состояться историческое событие - нынешний председатель КНР Ху Цзиньтао должен будет передать бразды правления своему преемнику. Кто это будет, на 100% не знает никто, однако именно кандидатура Си Цзиньпина долгое время считалась наиболее вероятной.

Однако в последние недели заместитель Ху Цзиньтао попросту перестал появляться на публике: он все реже участвует в заседаниях, отменяет намеченные переговоры с иностранными делегатами, включая недавно сорванную встречу с госсекретарем США Хиллари Клинтон, и вообще, новостей о нем становится все меньше.

В столь критическое для страны время, когда до смены власти остается меньше трех месяцев, подобное поведение Си Цзиньпина смотрится, по меньшей мере, странно. Если не сказать, подозрительно. С одной стороны, китайские лидеры не такие публичные люди, как, например, президент США, однако деловой этикет чиновников из КНР попросту не позволяет им в последние минуты срывать намеченные встречи.

Здесь же имеет место как раз такая тенденция. Госсекретарь США, премьер-министр Сингапура, глава правительства Дании - все они так и не смогли увидеться с заместителем председателя. Между тем остается неизвестным, что же стало причиной столь резкого исчезновения Си Цзиньпина.

Наиболее вероятной причиной называются проблемы со здоровьем, которые и могли подкосить чиновника. Более того, появляются слухи, будто бы Си Цзиньпин даже перенес инфаркт и теперь находится на реабилитации. Впрочем, пока никаких официальных данных на этот счет не поступало.

Независимо от того, что на самом деле происходит с политиком, он может стать уже третьим кандидатом на пост председателя КНР, который перестанет быть таковым. Ранее в Китае разгорелся скандал вокруг одного из старших лидеров Коммунистической партии Бо Силая и его супруги, признанной виновной в убийстве иностранца. До этого в гонке за "престол" перестал участвовать еще один китайский политик из-за скандала вокруг его сына.

А между тем времени до XVIII Конгресса Коммунистической партии остается все меньше. Прошлое заседание проходило в октябре, будучи оглашенным в августе. В этот раз многие ждут заявки в сентябре с датой, намеченной на ноябрь. Тем не менее, куда более важным остается не то, когда состоится конгресс, а то, кто все-таки станет главным его фигурантом.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Куда исчез будущий лидер

Поделитесь с друзьями: