InvestFuture

Microsoft может повысить дивиденды на 15%

Прочитали: 335

Руководство Microsoft может увеличить размер выплачиваемых дивидендов на 15% c 20 до 23 центов на акцию: у компании накопилось много нераспределенной прибыли, полагают аналитики Bloomberg.

Один из крупнейших в мире разработчиков ПО повышал выплаты держателям своих акций уже два года подряд. В этом году компания может продолжить эту традицию и увеличить вознаграждение акционерам на очередном общем собрании, запланированном на середину сентября.

Сейчас объем наличности и краткосрочных инвестиций Microsoft составляет около $63 млрд, что позволяет компании повысить привлекательность своих бумаг для инвесторов. На пути планов может стать законодательство США: большая часть резервов находится на зарубежных счетах компании, и при переводе их в головной офис Microsoft будет вынуждена заплатить существенный налог.

Еще один повод для беспокойства - замедление темпов роста операционной прибыли. В этом году она вырастет лишь на 2-3% против роста на 12% в 2011 г. Если увеличения дивидендов не последует, то на рынке может начаться распродажа акций Microsoft. Текущие котировки опционов, согласно расчетам аналитиков Goldman Sachs, подразумевают увеличение выплат как минимум на 3%.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Microsoft может повысить

Поделитесь с друзьями: