InvestFuture

Россия сделала Молдавии пакетное предложение по газу

Прочитали: 271

Россия сделала Молдавии пакетное предложение по сотрудничеству в газовой области, заявил премьер-министр Дмитрий Медведев.

Транзит российского газа через Молдавию в 2011 г. составил 29 млрд куб. м, Россия поставила этой стране 3,09 млрд куб. м газа на $1,06 млрд. "Газпром" и Молдавия заключили договоры на поставку и транзит газа сроком действия до конца 2012 г.

Во II квартале газ обходится Молдавии в $389,88 за 1 тыс. куб. м против $382,24 в I квартале.

"Я сделал пакетное предложение нашим партнерам. Мы с Владимиром Васильевичем (Филатом, премьером Молдавии - ред.) очень интенсивно этот вопрос обсуждали.

Я выложил все наши аргументы. Они касаются в том числе энергетических пакетов Евросоюза", - отметил Медведев.

"Я надеюсь, что за короткий период времени мы подойдем к моменту, чтобы мы договорились в принципе. И, кроме того, подойдем к подписанию межправительственного соглашения в энергетической сфере, которое должно лежать в основе подписания нового договора о поставках природного газа из РФ", - подчеркнул премьер-министр Молдавии Владимир Филат.

Россия и ЕС имеют разногласия по вопросам энергетической политики. "В частности, речь идет об имплементации энергетических пакетов. Эти пакеты, к сожалению, и в силу того как сформулированы эти правила, и того, как они применяются на практике, бьют по интересам Российской Федерации и российских компаний, включая, естественно, "Газпром".

Поэтому при принятии комплексных энергетических решений мы вынуждены учитывать и членство в соответствующих международных организациях, в том числе в договоре об организации энергетического сообщества", - пояснил Медведев.

Россия предложила Молдавии сотрудничество в газовой области, ответ - за Молдавией, считает российский премьер. По словам Филата, сторонам необходимо учитывать задолженность Молдавии за поставки российского газа. "Я выражаю надежду, что мы все эти проблемы не только будем обсуждать, но и найдем их решение", - уверен Филат.

"Газпром" намерен подписать с "Молдовагазом" договор о поставках газа на 2012-2014 гг. в объеме 10,4 млрд куб. м на $3,9 млрд. Транзит газа через Молдавию может составить порядка 70 млрд куб. м, что обойдется "Газпрому" в $172 млн.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Россия сделала Молдавии

Поделитесь с друзьями: