InvestFuture

Еврогруппа решит, как спасать проблемные страны

Прочитали: 344

На Кипр сегодня съезжаются министры финансов Европы, для того чтобы понять, как нужно действовать в текущей ситуации с долговым кризисом.

На повестке дня у Еврогруппы, как, впрочем, и у Экофина, который также будет совещаться сегодня, сразу несколько вопросов первостепенной важности. Прежде всего им предстоит разобраться, получит ли Греция свой долгожданный транш кредитных средств в рамках международной помощи на 31 млрд евро. Инспекторы "тройки" провели на этой неделе тяжелую работу в Афинах, пытаясь разглядеть в проблемной экономике хоть что-то, что можно засчитать как успех правительства. Получилось ли правительству Антониса Самараса уговорить инспекторов, станет известно сегодня.

Впрочем, не менее важным вопросом остается и Испания, вокруг которой только и разговоров, что о финансовой помощи. На прошлой неделе Европейский центробанк заявил о том, что готов скупать испанские гособлигации в неограниченных количествах ради того, чтобы снизить давление на долговом рынке. Тем не менее Испания, требующая помощи, выступает против официального обращения за ней. Премьер-министр Мариано Рахой и его команда не хотят брать на себя новые обязательства по экономии, а без подписанного обращения за помощью испанцам могут так и не придти на выручку.

Будет сегодня обсуждаться и вопрос с банковским союзом Европы, о которым неоднократно говорилось в последнее время. Во главу организации, по всей видимости, должен встать тот же ЕЦБ, что явно не устраивает немецкий Бундесбанк и ряд высших должностных лиц в правительстве.

Последнее из того, что непременно обсудят министры, так это Европейский стабилизационный механизм. Ранее на этой неделе Конституционный суд Германии признал законность участия ФРГ в ESM. Таким образом, больше нет преград для активации постоянного стабфонда региона. Как ожидается, он начнет действовать с января 2013 г.

Ссылки по теме МВФ: без денежной помощи Грецию ждет дефолт Греция может покинуть еврозону уже в 2012 г. МЭР: еврозона избежит полномасштабного спада

В целом собрание на Кипре - стратегически важное событие, поскольку именно сейчас минфинам со всей Европы жизненно важно разобраться с происходящим в регионе. Следующее собрание Еврогруппы состоится 8 октября, то есть совсем незадолго до саммита глав государств и правительств Евросоюза, а к тому времени необходимо уже иметь на руках документы, с которыми лидеры ЕС сядут за стол переговоров.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Еврогруппа решит, как

Поделитесь с друзьями: