InvestFuture

Intel и Micosoft могут пропустить мобильную волну

Прочитали: 302

Аналитики Citigroup полагают, что переход потребителей на мобильные компьютеры (смартфоны и планшеты) представляет серьезную угрозу для Intel и Microsoft, ориентированных на рынок ПК.

Компания изменила рекомендацию по этим бумагам с "покупать" до "держать", предупредив, что будущее эмитентов в среднесрочной перспективе выглядит не особо обнадеживающим. Windows 8, по мнению экономиста Глена Иена, не оправдает возложенных на него надежд.

Он приводит несколько фактов в подтверждение своей точки зрения. В частности, планам помешают низкие темпы экономического роста и узкая распространенность среди устройств на Windows 8 мультитач-экранов, поддержка которых является главной "фишкой" операционной системы.

В то же время рынок ПК, основная цель Win8, постепенно начинает сокращаться: многие отказываются от стационарных компьютеров и тяжелых лэптопов в пользу планшетов.

Ссылки по теме Intel представила процессор для мобильных устройств Intel надеется на серверы

Intel тоже находится в сложной ситуации. На этой неделе компания понизила прогноз объемов выручки в текущем финансовом году. Если новое поколение чипов, рассчитанное на использование в мобильных устройствах, окажется менее эффективным, чем разработки ARM или Samsung, то у Intel останется только рынок высокопроизводительных процессоров для серверов.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Intel и Micosoft могут

Поделитесь с друзьями: