InvestFuture

QE3 может спровоцировать резкий рост инфляции

Прочитали: 336

Глава ФРБ Ричмонда Джеффри Лэкер считает, что решение ФРС о начале новой программы выкупа облигаций с открытого рынка в неограниченном объеме может спровоцировать резкий рост инфляции.

"Уровень безработицы остается все еще высоким по историческим стандартам, причем улучшение ситуации на рынке труда сдерживается проблемами, которые невозможно решить с помощью мер монетарной политики. В результате запуск неограниченного денежно-кредитного стимулирования несет в себе риск резкого роста инфляции", - заявил Лэкер.

Помимо этого, он счел ошибочным решение Федрезерва выкупать именно ипотечные бумаги с целью поддержать рынок жилья и потребительские расходы, так как поддержка конкретного сектора экономики может быть неэффективна.

"Направление кредитных потоков в определенные сектора экономики - это неподходящая для ФРС роль", - заявил он.

Лэкер вновь был единственным несогласным с общей позицией Федеральной резервной системы.

Ранее Лэкер уже заявлял, что политика регулятора не окажет существенного влияния на экономический рост и уровень занятости без увеличения инфляции выше порогового уровня в 2%. Перспективы экономического роста явно ослабли, и препятствия для продолжения восстановления находятся за пределами денежно-кредитной политики.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
QE3 может спровоцировать

Поделитесь с друзьями: