InvestFuture

В бюджет заложат средства на строительство метро

Прочитали: 221

Правительство поддерживает предложение о софинансировании строительства метрополитена в крупнейших городах России из федерального бюджета, заявил премьер-министр Дмитрий Медведев.

Ранее глава Минтранса Максим Соколов предложил софинансировать из федерального бюджета строительство метро в российских городах.

"Не могу не согласиться с тем, что, несмотря на то что городской транспорт должен быть заботой городских властей, субъектов Федерации, муниципальной, региональной темой, все-таки ввиду особых затрат на метро здесь место для федерального участия есть", - заявил Медведев.

Предложение требует дополнительного обсуждения, отметил глава правительства. "Не уверен, что мы можем выделять на эти цели такие же средства, как раньше. Там, по 50% софинансировать. Но какую-то долю нужно обсуждать", - считает Медведев.

В России метрополитен работает в семи городах. В Москва метро запущено 15 мая 1935 г., в Санкт-Петербурге - 15 ноября 1955 г., в Нижнем Новгороде - 19 ноября 1985 г., в Новосибирске - 7 января 1986 г., в Самаре - 26 декабря 1987 г., в Екатеринбурге - 27 апреля 1991 г., в Казани - 27 августа 2005 г.

Метрополитен строят в Омске, Красноярске, Челябинске и Уфе.

Общая протяженность линий российских метрополитенов составляет примерно 453 км, на них открыты 280 станций.

Самым крупным в России является Московский метрополитен - 182 станции на 12 линиях общей протяженностью 301,2 км. В среднем столичное метро перевозит до 9 млн пассажиров в день.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
В бюджет заложат

Поделитесь с друзьями: