InvestFuture

12 главных кандидатов на пост главы Китая

Прочитали: 1005

Итак, времени до XVIII съезда Коммунистической партии КНР остается все меньше. Вероятнее всего, полномасштабная смена политической верхушки Китая состоится в середине октября.

В отставку отправятся те лица, которые правили бал в стране все последние годы, управляя "красным драконом", ставшим теперь уже главной политической и экономической силой в Азии и одним из столпов и гарантов стабильности во всем мире. Но после того как председатель КНР Ху Цзиньтао и премьер Госсовета Вэнь Цзябао уйдут в отставку, на смену им неизбежно придут новые люди. Кто они - главные кандидаты на китайский "престол", какие цели преследуют, чего хотят и какой багаж опыта и знаний успели накопить за годы своей политической карьеры?

12 главных претендентов на пост Председателя Китайской Народной Республики:

Си Цзиньпин
Самый вероятный претендент на пост нового Председателя КНР. В настоящее время Си Цзиньпин занимает пост заместителя председателя Народной Республики, входит в состав Постоянного комитета Политбюро Центрального комитета Коммунистической партии Китая, является заместителем председателя центральной военной комиссии Китая. Среди основных политических прерогатив выделяются развитие частного сектора, либерализация рынка, привлечение новых иностранных инвестиций, а также акцент на Шанхай в качестве основного финансового и торгового центра страны.

Ли Кэцян
В настоящее время является исполнительным вице-премьером КНР. Ли Кэцян активно способствует развитию рынка доступного жилья в Китае, в целом проводя "народную" политику: развитие медицины и рост благосостояния китайцев. Важно, что этот претендент один из немногих высказывается в пользу скорейшего развития "зеленой" энергетики. Впрочем, даже в том случае, если Ли Кэцян не сменит Ху Цзиньтао на XVIII съезде Коммунистической партии, ему еще светят посты премьера Госсовета КНР вместо Вэнь Цзябао, а также пост председателя Национального народного конгресса КНР.

Юй Чжэншэн
Сейчас Юй Чжэншэн входит в состав Политбюро, а также возглавляет Коммунистическую партию в Шанхае. Среди направлений его политики значится развитие частного сектора и городов. С другой стороны, Юй Чжэншэн делает ставку на усиление китайского законодательства по всем направлениям, а также стимулирование роста ВВП. Главная проблема этого кандидата - в его силе и власти, которая не устраивает многих соратников по партии. Юй Чжэншэн даже упоминался в деле о хищении $20 млн из проекта скоростной железной дороги Пекин-Шанхай. Не исключено, что Юй Чжэншэна попробуют отправить в отставку на XVIII съезде партии.

Чжан Дэцзян
Член Политбюро, этот кандидат занимает пост вице-премьера КНР по энергетической политике, телекоммуникациям и транспорту. Чжан Дэцзян, в отличие от предыдущих кандидатов, активно способствует развитию государственных предприятий. Поскольку в настоящее время идет уже второй срок членства в Политбюро партии, то вход в состав Постоянного комитета Политбюро считается весьма вероятным. Тем не менее до поста Председателя КНР Чжан Дэцзяна могут и не допустить: его репутация запятнана железнодорожной аварией в округ Вэньчжоу провинции Чжэцзян. Тогда именно он приказал похоронить жертв случившегося прямо на месте, без погребения по традициям.

Ли Юаньчао
Данный кандидат на пост главы государства также является членом Политбюро, а также возглавляет организационный департамент Коммунистической партии Китая. Ли Юаньчао выступает в пользу политических реформ, развития демократических основ в стране, борьбы с коррупцией, а также возврата на родину тех китайцев, кто уехали заграницу получать высшее образование, а впоследствии решили остаться там работать и жить.

Ван Цишань
Член Политбюро и вице-премьер Госсовета по экономических и финансовым отношениям, он также отвечает за ряд направлений энергетической политики. В планах у Ван Цишаня значатся либерализация финансовой системы Поднебесной, обеспечение высоких темпов роста ВВП, а также налоговая реформа на государственном и местном уровнях. Интересно, что министр финансов США Тимоти Гайтнер как-то раз отметил, что Ван Цишань превосходит многих своих соратников по эффективности решения возникающих проблем в экономике КНР.

Ван Ян
Ван Ян также, как и все остальные, является членом Политбюро. Кроме того, он руководит партией в провинции Гуандун. В планах Ван Яна - изменение самой сути китайской экономической модели роста, укрепление демократических основ внутри Коммунистической партии, развитие открытости СМИ, а также проведение широкого перечня политических реформ.

Лю Яньдун
Государственный советник и член Политбюро, этот кандидат является сторонником развития культурных связей Китая с зарубежными странами. Лю Яньдун поддерживает тесные связи с Ху Цзиньтао и придерживается довольно популистских взглядов во внутренней политике. Впрочем, этот факт может повлиять отрицательно на продолжение ее политической карьеры и вхождение в состав Постоянного комитета Политбюро.

Чжан Гаоли
Чжан Гаоли возглавляет партию в провинции Тяньцзинь и склоняется в пользу либерализации китайского рынка, притока иностранных инвестиций, усиления экономической эффективности и больших темпов роста ВВП Китая. Чжан Гаоли пользовался поддержкой еще при бывшем Председателе КНР Цзян Цзэмине. В своей личной жизни данный кандидат придерживается умеренных взглядов, в нем отсутствует показная роскошь. "Делая больше, говори меньше", - так можно обозначить его жизненное кредо.

Лин Цзихуа
Лин входит в секретариат Департамента объединенного рабочего фронта КНР, возглавляя эту организацию. По факту он выступает сторонником текущей экономической и социальной политики, проводимой Ху Цзиньтао. Есть мнение, что Председатель КНР доверяет Лин Цзихуа куда больше, чем многим другим кандидатом, так что этот чиновник имеет серьезные шансы на успех по итогам съезда партии.

Мэн Цзяньчжу
Мэн Цзяньчжу занимает пост государственного советника и является министром государственной безопасности КНР. Возможно, именно текущая работа и обуславливает стремление этого кандидата работать над обеспечением социальной и политической стабильности в Китае, отдавая Шанхаю роль глобального финансового и торгового центра в стране, как и Си Цзиньпин. Ряд экспертов считают, что Мэн Цзяньчжу является практически идеальным кандидатом на пост Председателя КНР, однако Ху Цзиньтао и Вэнь Цзябао не разделяют некоторых его взглядов, в том числе тесных связей с шанхайскими органами власти.

Лю Юньшань
Член Политбюро и ответственный за пропагандистскую политику Коммунистической партии Лю Юньшань готов работать над ужесточением контроля над СМИ и интернетом в стране, а также распространением влияния за границей. Кстати, этот кандидат 20 лет работал в регионе Внутренняя Монголия, так что имеет обширный опыт подавления антиправительственных настроений.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
12 главных кандидатов на

Поделитесь с друзьями: