InvestFuture

Медведев: инвестиции в медпроекты достигли 41 млрд р

Прочитали: 354

На совещание по развитию инновационной медицины в центре "Сколково" премьер-министр РФ Дмитрий Медведев сообщил, что фармацевтический рынок России оценивается в 670 млрд рублей, при этом 76% продаж приходится на импортные препараты.

По официальным данным, в России в 2011 г. было зарегистрировано 18 лекарственных препаратов, два из которых относятся к числу прорывных. Медведев обратил внимание на то, что всего в мире в год регистрируется до 20 инновационных медицинских препаратов.

Перечисляя источники финансирования инновационных разработок в сфере медицины, премьер особо остановился на роли институтов развития - таких, как ВЭБ, РБК, Роснано, Фонд содействия малых предприятий в научно-технической сфере.

"Общий объем инвестиций в проекты по направлениям "Медицинская техника" и "Фармацевтика" уже составляет 41 млрд рублей", - отметил Медведев, подчеркнув, что 80% инвестиций составляет частный капитал.

Вместе с тем, по словам Медведева, "не очень хорошо, что действия институтов развития не являются в полной мере скоординированными и зачастую дублируют друг друга".

По словам премьер-министра, необходимо создать единую систему управления и планирования на основе имеющихся механизмов и инструментов. "Очень надеюсь, что это произойдет, в том числе по такому чувствительному вопросу, как интеллектуальная собственность", - сказал Медведев.

Глава правительства отметил, что биомедицинский кластер "Сколково" к настоящему времени уже вполне сформировался. Привлечено в общей сложности 156 участников, 28 участников получили гранты на общую сумму почти 1,5 млрд руб. Компании-резиденты "Сколково" уже зарегистрировали в России 11 патентов.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Медведев: инвестиции в

Поделитесь с друзьями: