InvestFuture

Действия ФРС США нанесут урон развивающимся странам

Прочитали: 291

C таким заявлением выступил глава Министерства финансов Бразилии Гвидо Мантега. По мнению министра, монетарная политика ФРС США приведет к дальнейшей девальвации американского доллара и ударит по экономической конкурентоспособности развивающихся стран, в том числе и Бразилии

Министр финансов Бразилии отметил, что действия ФРС по ослаблению американского доллара подрывают не только позиции экспортеров в Бразилии и других развивающихся экономиках, но и снижают ценность долларовых резервов во всех странах мира. Мантега озвучил свои опасения на пресс-конференции перед журналистами в Париже после встречи с министром финансов Франции Пьером Московичи.

Глава Минфина Франции Московичи заявил, что понимает обеспокоенность своего бразильского коллеги, но при этом отметил, что валютные разногласия должны решаться в рамках работы международных институтов и встреч "Большой двадцатки".

Напомним, что ФРС США объявила о решении запустить новый раунд "количественного смягчения" 13 сентября. В контексте данной политики будет осуществляться ежемесячная скупка ипотечных активов на сумму в $40 млрд. Кроме того, регулятор продлил сроки поддержания минимальных процентных ставок вплоть до конца 2015 г.

Стоит добавить, что официальные лица Бразилии не в первый раз критикуют монетарную политику ФРС США. После запуска второго раунда покупки активов со стороны Федрезерва в 2010 г. Гвидо Мантега также обрушился с резкой критикой на Федрезерв, заявив, что Америка провоцирует "валютные войны" в мировой экономике.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Действия ФРС США нанесут

Поделитесь с друзьями: