InvestFuture

Цены на нефть продолжат снижаться

Прочитали: 314

Цены на нефть так и не восстановились после резкого падения в понедельник.

Эксперты считают, что подобная динамика сохранится и на следующей неделе, поскольку на этой неделе был опубликован целый ряд слабых макроэкономических показателей.

В первую очередь разочаровали инвесторов данные о деловой активности в промышленности Китая. Индекс деловой активности лишь незначительно вырос с августовского значения. Тогда он упал до минимальных отметок за 9 месяцев, но цифры говорят о том, что вторая по объему экономика в мире буксует. Компонент производства в индексе сейчас на минимуме за 10 месяцев.

Сводный индекс менеджеров закупок еврозоны в сфере услуг и промышленном секторе неожиданно снизился в сентябре до 45,9 п., что является минимумом более чем за 3 года.

Помимо этого инвесторы отреагировали на пересмотр прогноза по росту ВВП в 2012 и 2013 гг. правительством Италии в связи с ухудшением ситуации в мировой экономике. Власти ожидают снижения ВВП страны на 2,4% в текущем году и на 0,2% в 2013 г. Стоит отметить, что оптимизма поубавилось, ведь ранее итальянцы ожидали роста показателя в 2013 г. на 0,5%.

Падению стоимости "черного золота" способствуют также сообщения о намерениях Саудовской Аравии нарастить поставки нефти потребителям в США, Западной Европе и Азии. Страна предложила своим основным клиентам в США, Европе и Азии приобрести дополнительные объемы "черного золота" до конца года. Сейчас Эр-Рияд ожидает ответа.

На этом фоне 13 из 27 аналитиков, принимавших участие в опросе агентства Bloomberg, прогнозируют падения стоимости нефти на неделе с 24 по 28 сентября. Лишь семеро экспертов прогнозируют увеличение цен, другие семеро не ожидают существенных изменений.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Цены на нефть продолжат

Поделитесь с друзьями: