InvestFuture

Стоимость газа в США будет на 70% меньше, чем в ЕС

Прочитали: 283

Падение цен на газ в США поспособствует созданию от 2,5 до 5 млн рабочих мест к 2020 г. Об этом говорится в исследовании Бостонской консалтинговой группы (Boston Consulting Group).

Исследователи отмечают, что благодаря залежам сланцевого газа стоимость топлива в США будет на 50-70% меньше, чем в странах ЕС или Японии. В апреле этого года цена на газ в США опустилась до минимума за 10 лет и стоила более $71 за 1 тыс. куб. м.

Однако, когда рынок перегрелся от излишнего предложения, производители сбавили обороты добычи, и цена на газ начала расти. Аналитики ждут повышения цен до $120-140 за 1 тыс. куб. м. Такая цена дает возможности экспортировать сырье в Европу, где российский "Газпром" продает газ по стоимости до $400 за 1 тыс. куб. м.

Эксперты Бостонской консалтинговой группы ожидают, что к 2020 г. США смогут отнять 2-4% экспортного рынка у 4 европейских стран, у Японии – 3-7%. Это, по оценкам группы, принесет Америке дополнительные $90 млрд в год.

Расходы на рабочую силу в будущем сократятся на 20-45%, что ниже среднего показателя других развитых экономик.

Кроме того, рост выпуска продукции и создание новых рабочих мест окажут позитивное влияние на американскую экономику. Производственные мощности, утверждают эксперты, вернутся обратно в США.

В конечном итоге к 2015 г. производственные затраты США станут меньше, чем в Италии, на 23%, Японии – на 21%, Германии и Франции – на 15%, Великобритании – на 8%.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Стоимость газа в США

Поделитесь с друзьями: