InvestFuture

Wal-Mart выходит на рынок Индии

Прочитали: 259

Wal-Mart проводит переговоры с партнером Bharti Enterprises по открытию торговых точек в Индии, после того как правительство страны смягчило правила для иностранных собственников в мультибрендовых сетях.

Это позволит Wal-Mart, которая сейчас управляет 17 оптовыми магазинами в Индии в партнерстве с Bharti Enterprises, принадлежащей миллиардеру Сунилу Митталу, открыть в течение 12-18 месяцев торговые точки во второй по численности стране мира, заявил руководитель ретейлера Скотт Прайс в интервью Bloomberg.

Изменения в правилах, которые в настоящий момент позволяют иностранным сетям владеть до 51% капитала в местных предприятиях, дают Wal-Mart преимущество перед иностранными конкурентами, например Carrefour SA, так как американская компания выступает в партнерстве с местной. Ранее иностранным компаниям можно было создавать только предприятия оптовой торговли. Совместное предприятие было создано в 2007 г. для оптовой торговли и создания логистической сети по всей стране.

Ссылки по теме Индия: Wal-Mart наступает, игнорируя протесты

Инвестиции могут составить минимум $100 млн, установленных правительством Индии, а также компания должна будет выполнять требования к иностранных компаниям, согласно которым необходимо потратить как минимум 50% от суммы инвестиций на внутреннюю инфраструктуру в течение трех лет.

Разрешая продуктовым гигантам выходить на местный рынок, власти Индии намерены оживить национальную экономику, но оппозиционные партии и профсоюзы протестуют против такого решения, так как опасаются, что небольшие компании и магазины будут выдавлены с рынка, а жесткие условия работы с поставщиками у крупных ретейлеров приведут к негативным последствиям, так как локальные производители столкнутся со снижением рентабельности и вынуждены будут сокращать рабочие места.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Wal-Mart выходит на

Поделитесь с друзьями: