InvestFuture

Сбербанк поучаствует в проектах в Белоруссии

Прочитали: 339

Сбербанк рассматривает возможность участия в проекте по разработке калийного месторождения в Белоруссии, заявил по итогам встречи с президентом Белоруссии Александром Лукашенко глава Сбербанка Герман Греф.

"Мы в том числе обсудили наши последующие шаги, инвестиции. Сейчас с несколькими нашими клиентами мы рассматриваем различные проекты инвестиций в Беларусь, в том числе один из крупнейших проектов - разработку калийного месторождения", - отметил Греф, сообщает "Белта".

"Мы сейчас очень активно работаем над разработкой бизнес-плана, и в течение ближайшего полугода, я надеюсь, мы сможем выйти на принятие решения. Это существенная инвестиция в Беларусь.

Думаю, что, если мы выйдем на принятие решения, это будет знаковая сделка для республики", - подчеркнул Греф.

Сбербанк намерен рефинансировать кредит "Беларуськалию" на $1 млрд. "Мы обсудили вопрос рефинансирования нашего кредита "Беларуськалию". Надеюсь, что мы сегодня, после обеда, подпишем соответствующий протокол о намерениях с председателем правительства, и в дальнейшем - соглашение с "Беларуськалием". Мы нашли те решения, о которых нас просили наши коллеги из "Беларуськалия", - пояснил Греф.

"Беларуськалий" в декабре 2011 г. получил годовой синдицированный кредит Сбербанка и ЕАБР на $1 млрд. Средства Сбербанка в кредите составляют $900 млн., ЕАБР - $100 млн. Кредит получен под двойное обеспечение - гарантии правительства Белоруссии, которые, в свою очередь, обеспечены залогом 51% акций белорусской компании "Нафтан".

Сбербанк настаивал на залоге 35% акций "Беларуськалия". Ставка по кредиту на первые шесть месяцев составляет LIBOR (1,1%) + 7,6% годовых. С начала второго полугодия ставка по кредиту увеличивается на 0,3%.

Средства кредита включены в состав золотовалютных резервов Белоруссии путем выпуска долгосрочных госбумаг на $800 млн, которые выкупил "Беларуськалий". Остальную часть кредита компания продала на бирже по предложению Нацбанка Белоруссии.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Сбербанк поучаствует в

Поделитесь с друзьями: