InvestFuture

Saxo Bank: Россия может ограничить экспорт зерна

Прочитали: 367

Возможности введения ограничений на экспорт зерна после летней засухи в России сохраняются. Стратег и директор отдела биржевых продуктов Saxo Bank Оле Слот Хансен считает, что правительство России продолжает посылать сигналы об этом.

Хотя правительство и старается избежать повторения ситуации 2010 г., когда было введено эмбарго на экспорт зерна, рост внутренних цен, сокращение предложения и снижение запасов делают введение новых ограничений вполне реальным, отмечает Хансен.

После публикации последнего отчета Минсельхоза США цены на зерновые культуры начали снижаться на фоне прогнозов по улучшению урожайности соевых бобов и кукурузы. Но возможное введение ограничений на экспорт со стороны России приведет к тому, что цены начнут расти вновь, несмотря на текущее сокращение спроса, так как импортеры из Ближнего Востока и Северной Африки замещать российское зерно будут за счет европейского и американского.

Ссылки по теме К 20 сентября в России собрали 63,3 млн тонн зерна Минсельхоз снизил прогноз по урожаю зерна в России Запасы зерна в РФ просели на 21%

Россия в 2012 г. достаточно сильно пострадала от засухи. Режим чрезвычайной ситуации вводился в 20 регионах, а сами регионы оценили ущерб в 45,3 млрд руб. Прямой ущерб, по оценке Минсельхоза РФ, составил около 21 млрд руб. Запасы зерна продолжают сокращаться высокими темпами и на 1 сентября в годовом выражении сократились на 21,2%, а цены на внутреннем рынке, после периода стабилизации, вновь начали расти.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Saxo Bank: Россия может

Поделитесь с друзьями: