InvestFuture

Италия успешно разместила облигации

Прочитали: 338

Италия успешно разместила три выпуска облигаций на общую сумму в 5,44 млрд евро. На двухлетние облигации спрос превысил предложение, а доходность упала ниже 3%.

Облигации с погашением в сентябре 2014 г. были размещены на сумму в 3,94 млрд евро при средневзвешенной доходности в 2,532% годовых, что ниже доходности в 3,064% при размещении 28 августа. При этом переподписка составила 1,65 раза.

Также были размещены бонды с погашением в 2016 и 2021 гг. на сумму 1,044 млрд евро и 496 млн евро соответственно. Доходность четырехлетних облигаций составила 2,46%, а девятилетних - 3,68%.

Ссылки по теме Италия и Испания будут тянуть до последнего Италия понизила прогноз по росту ВВП ЕЦБ и Бундесбанк изучат законность скупки облигаций

Снижение доходности позитивно для Италии, тем более что страна не планирует обращаться за помощью до тех пор, пока доходности облигаций не покажут существенный рост. Хотя риск резкого роста доходности бондов остается, улучшение в итальянской экономике ожидается уже в 2013 году. Официальные прогнозы по росту экономики Италии говорят о снижении ВВП на 2,4% в 2012 г., а в 2013 г. падение составит 0,2%, что в целом было бы неплохим результатом, так как рецессия в стране продолжается. Если прогнозы сбудутся, и стоимость заимствований будет снижаться, страна может обойтись без прямой внешней помощи некоторое время. Ранее Марио Драги отмечал, что программа по выкупу облигаций проблемных стран может быть запущена только в том случае, если страна обращается за полномасштабной помощью. А условия, связанные со строгими мерами экономии, не добавят популярности итальянскому правительству.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Италия успешно

Поделитесь с друзьями: