InvestFuture

S&P: еврозона погрузится в рецессию по итогам года

Прочитали: 337

Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's ухудшило прогнозы экономики еврозоны на 2012-13 гг.

Как сообщает Market Watch, агентство S&P прогнозирует сокращение ВВП еврозоны на 0,8%. В 2013 г. будет зафиксирован нулевой прирост. При этом июльский прогноз агентства говорил о снижении роста экономики еврозоны на 0,7%, а в 2013 г. и вовсе ожидался рост на 0,3%.

"Статистические данные подтверждают наше мнение, что экономика региона погружается в новый период рецессии после снижения или отсутствия роста ВВП в течение 3 кварталов подряд начиная с конца 2010 г.", - заявил главный экономист S&P по Европе, Ближнему Востоку и Африке Жан-Мишель Сикс.

Эксперт, однако, уточнил, что перспективы разных экономик различаются. Объем роста ВВП 17 стран еврозоны по итогам II квартала 2012 г. упал на 0,2%. I квартал показал нулевой прирост, IV квартал 2011 г. – сокращение на 0,3%.

Напомним, в августе агентство S&P заявило, что предложение лидеров Евросоюза проводить прямую рекапитализацию банков через Европейский механизм стабильности поможет суверенным рейтингам государств еврозоны, пострадать могут только рейтинги банков.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
S amp;P: еврозона

Поделитесь с друзьями: