InvestFuture

Доверие потребителей во Франции упало до 85 пунктов

Прочитали: 231

Доверие французских потребителей к национальной экономике продолжает снижаться. Об этом говорят данные французского статистического управления Insee. Индекс доверия потребителей в сентябре снизился до 85 пунктов, показатель падает уже третий месяц подряд, и он оказался хуже ожиданий.

В июле индекс доверия потребителей к экономике находился на отметке 87 пунктов, а в августе составлял 86 пунктов, хотя августовский показатель обычно не рассматривают, так как он не отражает ситуацию в связи с сезоном отпусков. Эксперты связывают падение доверия со сложной ситуацией на рынке труда. Безработица сейчас достигла максимального значения за 13 лет и превысила 10%, а общее число безработных превышает 3 млн человек. При этом среди молодежи ситуация еще хуже, в возрастной группе от 17 до 25 лет не работает более 23%. Остальные экономические показатели также не очень радостные, стагнация продолжается, а сокращать расходы правительству необходимо и дальше. Не добавляет уверенности французским потребителям и рост инфляции, который по итогам августа достиг 2,4% в годовом исчислении.

Кроме этого, экономика Франции с большой вероятностью сохранит слабый экономический рост и в 2013 году. S&P ожидается в 2012 году рост на уровне 0,1%, а в 2013 году всего в 0,4%, при этом в следующем году Франция должна сократить бюджетный дефицит до 3% ВВП.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Доверие потребителей во

Поделитесь с друзьями: