InvestFuture

США теряют позиции в рейтинге экономической свободы

Прочитали: 340

США, долгое время считавшиеся флагманом экономической свободы среди крупных развитых стран, стремительно сдают свои позиции, сообщается в докладе Frazer Institute.

С 1980 по 2000 гг. США ставили на 3-е место по уровню свободы экономики, уступая лишь Гонконгу и Сингапуру. В 2000 г. США вышли на 2-е место, но уже к 2005 г. опустились на 9-е, а в 2010 г. опустились и вовсе на 19-ю строчку.

К 2009 г. США отставали от Швейцарии, Канады, Австралии, Чили и Маврикия. То есть тех стран, которые решили не идти по пути массового роста участия государства в экономике, что стало так популярно при обамовской администрации, а либерализовывая свои рынки.

В 2010 г. США пропустили вперед себя даже два европейских государства "всеобщего благосостояния": Финляндию и Данию. Обошли Америку Бахрейн, ОАЭ, Эстония, Тайвань и Катар.

Индикатор экономической свободы от Fraser Institute рассчитывается на основе 5 факторов: доля государства в экономике, независимость судебной системы и соблюдение права частной собственности, обеспеченность национальной валюты, свобода международной торговли и уровень регулирования экономики.

Россия заняла в этом списке 95-е место, расположившись между Намибией и Вьетнамом.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
США теряют позиции в

Поделитесь с друзьями: