InvestFuture

Мировой рынок M&A упал до минимума с 2009 г.

Прочитали: 432

Мировой рынок слияния и поглощений в текущем квартале упал до минимального уровня с 2009 г. на фоне ухудшающихся ожиданий по поводу восстановления экономики. Компании с 30 июня объявили о сделках по поглощению на сумму всего лишь в $446 млрд.

Начиная с III квартала 2009 г. такой показатель - наименьшее значение за последние годы. Ситуация со сделками сейчас такова, что в 2012 г. общий объем может снизиться на 15%, что станет минимальным уровнем за последние 3 года, сообщает Bloomberg.

На международные сделки по слиянию и поглощению приходится около половины всех объявленных сделок в этом году. Но, несмотря на то что руководители компаний по всему миру располагают свободными средствами на общую сумму в $3,4 трлн, сделки осуществляются неохотно, так как долговой кризис в Европе затягивается, а также поступают сигналы о замедлении экономики Китая. "У руководителей есть деньги, но нет уверенности, - сказал главный консультант нью-йоркского инвестиционного банка Perella Weinberg Partners LP. - Я не вижу никаких улучшений на рынке M&A в обозримом будущем".

Замедление в этом квартале наиболее заметно в Европе, где объем рынка составил всего $92 млрд, или 21% от мирового объема, и это минимальная доля региона с 2010 г. В Америке объем сделок составил $248 млрд, а в Азиатско-Тихоокеанском регионе показатель находится на уровне $104,5 млрд.

Сделки, которые доходят до завершения, сейчас отличаются в основном выраженным трансграничным характером. В сделках на сумму более $720 млрд участвовали компании более чем одной страны, и это наибольший удельный вес показателя за последние 5 лет. Это включает в себя покупку китайской Cnooc канадскую Nexen, а также выкуп акций Grupo Modelo SAB бельгийской Anheuser-Busch Inbev NV. В это же время французский EADS и британский BAE объявили о переговорах, которые могут привести к появлению крупнейшей европейской аэрокосмической компании с капитализацией более $40 млрд. Майкл Карр, глава по слияниям и поглощения в Goldman Sachs Group, считает, что объемы международных сделок сейчас очень заметны. "Они заметны на рынке, который характеризуется осторожностью", - отметил он. Goldman Sachs сейчас является самым крупным агентом в таких сделках, работая над сделками с общей суммой в $375 млрд, и обгоняет Morgan Stanley и JPMorgan Chase & Co.

Также сейчас наблюдается и рост объемов сделок, которые осуществляются за счет заемных средств. Показатель вырос до $39 млрд в текущем квартале, а это является максимальным более чем за 5 лет, и доля в общем объеме сделок по слиянию и поглощению составляет около 9%, и лидером здесь является фонд Carlyle, который совершил сделки на сумму в $15 млрд.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Мировой рынок M amp;A

Поделитесь с друзьями: