InvestFuture

Объем ВВП Франции во II квартале не изменился

Прочитали: 349

Объем ВВП Франции по итогам II квартала 2012 г. не изменился по сравнению с предыдущим кварталом, по данным Национального статистического управления Insee.

Такой уровень соответствует ожиданиям, в частности аналитики, которые были опрошены агентством Bloomberg, изменений не ожидали. Экономика Франции не выросла и в I квартале, а в годовом выражении внутренний валовый продукт вырос всего на 0,3%.

Французская экономика сейчас переживает не самые лучшие времена, и прогнозы на ближайшие годы неутешительные. S&P ожидает в 2012 г. рост на уровне 0,1%, а в 2013 г. - всего в 0,4%, при этом в следующем году Франция должна сократить бюджетный дефицит до 3% ВВП. Экономия бюджетного дефицита должна составить около 30 млрд евро. Из них 10 млрд скроят из повсеместного сокращения расходов, которые однако не коснутся пенсий. 20 млрд евро удастся получить благодаря увеличившимся доходам бюджета в связи с повышением налогов. Львиную часть допдоходов с налогов правительство планирует получить с богачей, которые с прибыли больше 1 млн евро должны отсчитывать налог в 75%.

Ссылки по теме Доверие потребителей во Франции упало до 85 пунктов

На этом фоне доверие французских потребителей к национальной экономике продолжает снижаться, а безработица сейчас достигла максимального значения за 13 лет и превысила 10%, а общее число безработных превышает 3 млн человек. При этом среди молодежи ситуация еще хуже: в возрастной группе от 17 до 25 лет не работает более 23%.

Стагнация продолжается, а сокращать расходы правительству необходимо и дальше. Не добавляет уверенности французским потребителям и рост инфляции, который по итогам августа достиг 2,4% в годовом исчислении.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Объем ВВП Франции во II

Поделитесь с друзьями: