InvestFuture

LIBOR перезагрузят сегодня

Прочитали: 353

Британские власти собрались полностью пересмотреть функционирование ставки межбанковского кредитования LIBOR, для того чтобы восстановить доверие рынка к индикатору.

Ссылки по теме LIBOR ждет кардинальная реформа BBA может лишиться права определять LIBOR

По данным издания, британская финансовая служба (FSA) позже в пятницу представит проект реформирования LIBOR. Ставка продолжит рассчитываться на ежедневной основе, однако спонсироваться ее расчет будет не ассоциацией британских банкиров, а абсолютно независимым регулятором.

"Сегодня мы нажмем на кнопку перезагрузки. LIBOR необходимо вернуть к ее основным функциям", - сказал изданию управляющий директор FSA Мартин Уитли.

Ставка потеряла доверие рынка, после того как стали известны многочисленные случаи манипулирования индикатором со стороны крупных банков, таких как Barclays.

История вопросаВ скандале с манипуляцией этой ставкой оказались замешаны полтора десятка компаний по всему миру. В их числе английский Barclays (его уже оштрафовали почти на полмиллиарда долларов), а также RBS, Lloyds и HSBC. Среди банков из еврозоны фигурируют такие гиганты, как Deutsche Bank и UBS. В манипуляциях подозревают и компании из США и Японии. До конца года центробанки и финансовые регуляторы должны завершить расследование и вынести вердикт: какое будущее ждет ставку LIBOR. Возможно, она будет жестко регулироваться. А в худшем случае ее и вовсе ликвидируют. Правда непонятно, что тогда будет с привязанными к ней активами на $500 трлн.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
LIBOR перезагрузят

Поделитесь с друзьями: