InvestFuture

Иран создаст альтернативу Google

Прочитали: 364

Иран создаст собственный поисковик, чтобы противостоять Google. Он будет "чистым и национальным", и получит название Fakhr ("Гордость"). К системе будет привязан и почтовый клиент Fajr ("Рассвет").

Власти решили увеличить инвестиции в проект после того, как на них обрушился шквал критики в связи с блокировкой сервиса Gmail. Такой шаг стал ответом на показ скандального фильма "Невинность мусульман". Но иранские интернет-пользователи не поняли, почему патриотизм нужно демонстрировать таким странным способом. Интернет в Иране достаточно популярен. При населении 75 млн, им пользуются 32 млн человек. Поэтому отключение Gmail не прошло незамеченным. Даже государственные СМИ сообщили о том, что решение властей стало для них проблемой.

Иранцам обещают "чистый" интернет. Государство прямым текстом говорит, что цензура в сети - это хорошо.

Иранское руководство сообщило, что запрет, скорее всего, будет снят. Но параллельно создается национальный поисковик, который и позволит иранским гражданам выходить в интернет, даже если по политическим причинам Тегерану придется заблокировать все сервисы Google.

Остается несколько вопросов. Во-первых, непонятно, хватит ли у Ирана знаний в области IT для запуска работоспособного поисковика. Во-вторых, многие эксперты сомневаются, что государство, страдающее от санкций Запада, готово пойти на масштабные вложения в создание интернет-ресурсов.

Главный же вопрос в том, захотят ли иранцы пользоваться "Гордостью". За последний месяц они потратили $4,5 млн на поиск и оплату proxy соединений, позволивших добраться до заблокированных властями сайтов. Вполне возможно, что Fakhr и Fajr не отучат их от привычки изучать "западные ценности".

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Иран создаст

Поделитесь с друзьями: